Выборы председателя ТСЖ - самоуправство ли? Как привлечь к ответственности и вернуть незаконно потраченные деньги

• г. Иркутск

На днях в нашем ТСЖ прошло очередное общее собрание членов ТСЖ. Естественно, по повестке собрания, председателем ТСЖ был представлен годовой финансовый отчет за 2016 год. И вот тут (как всегда!) возникли «нюансы». Дело в том, что в нашем ТСЖ есть два нежилых помещения, которые мы сдаем в аренду под магазин и мастерскую и по договору получаем за это дополнительный доход, который направляем на развитие нашего ТСЖ. Магазин вполне рентабелен, а вот мастерскую мы уже давно хотели «перепрофилировать», так как никакого дохода с нее нет. Но по представленному на общем собрании финансовому отчету выяснилось, что председатель ТСЖ по личному желанию сделала ремонт и закупила оборудование в эту мастерскую (примерно на 150 тыс. руб.). Естественно, все это было сделано умышленно, ведь арендатором в мастерской стал родственник нашего председателя, но да это не столь важно. Важно, что данные затраты на мастерскую не были заложены на выполнение данных работ, на закуп оборудования, и не утверждены собственниками ТСЖ на общем собрании в прошлом году. Мы, жильцы, даже не рассчитывали на такие траты. В связи с этим возникает вопрос – как можно расценивать действия председателя ТСЖ? Как самоуправство? С какими требованиями нам, жильцам, обратиться в Прокуратуру (или еще куда?), чтобы привлечь действующего председателя к ответственности и заставить его вернуть потраченные деньги?

Ответы на вопрос (4):

Можете оспорить данные нгезаконные действия председателя тсж, расценивать можете как самоуправство, а также обратиться в орагны полиции для проведения проверки.

В прокуратуру пишите

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

Здравствуйте!

Обращайтесь в органы прокуратуры в соответствии со ст.10 Закона о Прокуратуре.

Требования:

1.Провести проверку финансовой и иной деятельности правления ТСЖ и дать правовую оценку этой деятельности

2.При выявлении признаков состава преступления разрешить вопрос о привлечении виновных лиц по ст.159 (мошенничество), ст.160 (растрата), ст.330 (самоуправство) УК РФ разрешить вопрос о выявлении и привлечении к ответственности виновных лиц.

Если будет возбуждено уголовное дело, то можно решить вопрос о подачи гражданского иска от лица ТСЖ

Удачи!

В связи с этим возникает вопрос – как можно расценивать действия председателя ТСЖ? Как самоуправство? С какими требованиями нам, жильцам, обратиться в Прокуратуру (или еще куда?), чтобы привлечь действующего председателя к ответственности и заставить его вернуть потраченные деньги?

Действия председателя ТСЖ можно рассматривать как растрату, т.е. преступление.

Можно обратиться в прокуратуру с заявлением о совершении преступления.

Также действия председателя можно обжаловать в судебном порядке.