Изменился порядок выезда несовершеннолетних из Узбекистана в Россию. Нужен ли сопровождающий и как это повлияет на возможность моей сестры выехать?

• г. Волгоград

Дело в том что у меня есть несовершеннолетняя сестра (17 лет) гражданка Узбекистана и она хочет приехать в Россию. Она уже была готова выехать как вдруг ей говорят что несколько месяцев назад изменился порядок выезда несовершеннолетних и теперь даже с согласием матери ей все равно нужен сопровождающий. Правда ли это? И сможет ли она теперь выехать из Узбекистана без сопровождающего?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Это правда пересекать границу несовершеннолетним детям можно только при сопровождении взрослого 1 письменного согласия на руках будет мало.

Руслан, добрый день!

С 16 лет родители могут писать согласие на самовывоз ребенка, то есть поездку без сопровождающего.

Всего Вам наилучшего!