Возможно ли получить материнский капитал за второго ребенка, родившегося в 2008 году, при получении гражданства Украины в 2017 году?

• г. Иркутск

Мы граждани Украины. При получении гражданства в 2017 г. могу ли я расчитывать на материнский капитал за второго ребенка родившегося в 2008 г.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Нет, если на момент рождения ребенка ни Вы не ребенок гражданами РФ не являлись.

Спасибо за обращение на наш сайт. Всего Вам доброго.

Вам неправильно ответил первый коллега

Нет, конечно, маткапитала вам не положено

Для получения права на маткапитал нужно чтобы на момент рождения младшего ребёнка-и мать, и ребёнок были гражданами России.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации