Возможно ли выход участника из общества с уставным капиталом 8400?

• г. Ханты-Мансийск

Общество уставной капитал 8400, 4 участника, может ли участник выйти из общества если капитал 8400? благодарен буду за норму на которую основываетесь.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. В соответствии с действующим законодательством минимальный размер уставного капитала общества с ограниченной ответственностью должен составлять 10000 руб.. Почему у вас уставной капитал 8400, непонятно? Консультации связанные с коммерческой деятельностью и предпринимательством оказываются на сайте на платной основе в соответствии с правилами сайта.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Согласно п. 2 ст. 17 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" и ст. 26 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" выход участника Общества при таком размере уставного капитала возможен. При выходе участника из Общества вносятся изменения в сведения о юридическом лице, а не в учредительные документы. Налоговая инспекция может Вас обязать привести размер уставного капитала в соответствие с законодательством РФ может в случае, если вы будете вносить изменения в учредительный документ.

Спросить
Пожаловаться

Предприятие было создано в 2005 г.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая. Есть 3 учредителя. Между двумя возникли разногласия. Один хочет выйти второй против. Как правильно все сделать. При наличии таких пунктов в уставе.

«Участники имеют право:... выйти из Общества путем отчуждения своих долей Обществу или потребовать приобретения Обществом доли в случаях, предусмотренных Законом;

...

ВЫХОД УЧАСТНИКА ИЗ ОБЩЕСТВА

9.1. Участник имеет право в любой момент выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу или потребовать приобретения обществом доли в случаях, предусмотренных законом и настоящим Уставом. Выход участника из общества должен быть одобрен Общим собранием Участников. Решение принимается единогласно.

9.2. Выход участников общества из Общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

9.3. В случае выхода участника из Общества в соответствии со статьей 26 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» его доля переходит к Обществу. Общество обязано выплатить участнику Общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Надо вывести человека но второй против.

Участник Общества вправе выйти из Общества путем отчуждения доли Обществу независимо от согласия других его участников или Общества.

9.2. В случае выхода участника Общества из Общества его доля переходит к Обществу. Общество обязано выплатить участнику Общества, подавшему заявление о выходе из Общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале Общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности Общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из Общества, или с согласия этого участника Общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале Общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Общество обязано выплатить действительную стоимость доли или части доли в уставном капитале Общества либо выдать в натуре имущество такой же стоимости в течение одного года со дня перехода к обществу доли или части доли.

9.3. Выход участников Общества из Общества, в результате которого в Обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника Общества из Общества не допускается.

9.4. Выход участника Общества из Общества не освобождает его от обязанности перед Обществом по внесению вклада в имущество Общества, возникшей до подачи заявления о выходе из Общества.

Участник ООО продает свою долю в уставном капитале частями а) другому участнику общества; б) двум третьим лицам. Если доля этого участника не переходит к Обществу, а продается другим лицам, необходимо ли Обществу выплачивать выходящему участнику действительную стоимость доли?

Участник ООО решил выйти из общества. Всего в обществе 2 учредителя. Желающий покинуть общество имеет право оставить свой уставный капитал?

Уважаемые коллеги подскажите пожалуйста. В ООО два участника А и Б. Согласно уставу общества участники оплачивают расходы по арендной плате в долях равных их доле в уставном капитале. Участнику А принадлежит 65%, а участнику Б 35%.. На деле участник А оплачивает расходы по аренде в полном объеме. Кто должен взыскивать долю арендных платежей с участника Б? Общество или участник А? и чья подсудность?

Помогите разобраться в нормах ФЗ об ООО.

Согласно ст. 14 ФЗ об ООО действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли. Это норма понятна более чем. Например, если чистые активы 100 000 рублей, а размер доли в уставном капитале общества 25%, то значит действительная доля участника будет 25000 рублей. Непонятна норма ст. 26 ФЗ об ООО, которая гласит что действительная стоимость доли участника общества выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и размером уставного капитала общества. В случае, если такой разницы недостаточно для выплаты участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительная стоимость его доли, общество обязано уменьшить свой уставный капитал на недостоящую сумму. Никак не могу разобраться в этой норме. Помогите пожалуйста, у нас в обществе в скором времени 2 участника хотят выйти.

ООО имеет два участника юридических лиц. Один участник оплатил стоимость вклада 100 % имуществом а второй участник обязался внести денежные средства но по настоящее время не оплатил уставной капитал ООО. Общество существует уже около 10 месяцев. У второго участника есть желания выйти из общества именно сегодня, так как нет средств для оплаты суммы в уставной капитал. Может ли он выйти из общества написав заявления о выходе из общества. Или как поступить обществу в плане уменьшения уставного капитала, так как уставной капитал оплачен лишь одной фирмой, а объявлен уставной капитал с учетом второй фирмы. Как правильно поступить в данной ситуации, и как правильно выйти из общества второй организации которая не внесла сумму в уставной капитал.

За ранее спасибо Очень жду от вас ответа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Необходима смена учредителя в ООО. В Обществе 1 участник. Возможен ли сразу выход участника, и перераспределение его 100% доли на Общество, а затем ввод др. учредителя и соответственно перераспределение 100% долей общества данному новому участнику?

Спасибо.

За консультацией к юристу обратилась группа граждан, желающих создать общество с ограниченной ответственностью. Они просили составить им устав ООО, включив туда следующие положения:

- Фирменное наименование Общества: Общество с ограниченной ответственностью Российская государственная компания» (СТМ), сокращенное - СТМ (лтд).

- Место нахождения Общества является г. Санкт-Петербург;

- Для организации и обеспечения деятельности Общества Участниками его образуется Уставный капитал, который составляет 5 000 (пять тысяч) рублей.

- Общество отвечает по своим обязательствам только движимым имуществом. Участники Общества не отвечают по его обязательствам, а Общество отвечает по обязательствам Участников;

- При внесении вкладов не полностью Участники несут солидарную ответственность по обязательствам Общества в пределах стоимости неоплаченной части вклада каждого из Участников;

- перечень видов деятельности ООО является исчерпывающим;

- Филиалы и представительства Общества являются дочерними юридическими лицами Общества и действуют на основании утвержденных Обществом положений. Филиал и представительство наделяются Обществом имуществом;

- Руководители филиалов и представительств Общества назначаются им и действуют на основании Устава;

- Филиалы и представительства Общества осуществляют свою деятельность от своего имени и не отвечают по долгам Общества;

- Общество имеет два филиала;

- Участники имеют право продать или иным образом уступить свою долю в Уставном капитале Общества либо ее часть одному или нескольким участникам Общества в порядке, предусмотренном настоящим Уставом и Законом об ООО, в любое время выйти из Общества с согласия других его Участников;

- Доля Участника Общества не может быть отчуждена третьему лицу;

- Участники Общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем 50 процентов Уставного капитала Общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из Общества Участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность Общества или существенно ее затрудняет;

- Доля Участника Общества не может быть отчуждена третьему лицу;

- Участник Общества не вправе заложить принадлежащую ему долю (часть доли) в Уставном капитале Общества другому Участнику Общества или третьему лицу;

- Высшим органом Общества является Общий Съезд Учредителей Общества;

- Руководство текущей деятельностью Общества осуществляется Генеральным секретарем, наблюдательный совет не создается;

- На должность Генерального секретаря может быть избран только мужчина, не являющийся Участником Общества, окончивший с отличием юридический институт СПбГУСЭ и проработавший по специальности 5 лет;

- Генеральный секретарь изменяет Устав Общества, в том числе размер Уставного капитала Общества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение