У меня коммунальная квартира по метражу не соответствует поэтому хочу по ст.59 п.2 занять освободившуюся комнату рядом.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (5):

Самовольно занять не имеете право. Если комната муниципальная, вам необходимо обратиться с соответствующем заявлением в жилищный отдел местной администрации.

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством Вам нужно обратиться с заявлением в местную администрацию.

Раиса. Добрый день. Я бы не советовал самовольно занимать жилое помещение. Обратитесь к администрации Вашего района. Простите передать Вам помещение.

Разделить собственников и счёта, сделать приватизацию на несколько собственников

Вы о чем? Какие счета в коммунальной квартире Вы собираетесь разделить? У каждого комнаты свой лицевой счет. Приватизация муниципальной комнаты возможна с согласия всех имеющих право пользования комнатой.

Что означает "разделить собственников"?