Отказ налоговой в предоставлении вычета при покупке доли в приватизированной квартире - возможность оспаривания решения судом

• г. Пермь

Выкупила долю в приватизированной квартире у дочери. Она приобрела квартиру в новостройке, где и проживает с семьей. Купля-продажа не фиктивная, оформлена ипотека, я плачу по ипотеке. Налоговая в вычете отказала, но разве я не имею право получить вычет хотя бы на % по кредиту? Почему я как налогоплательщик не имею права на вычет, если сделка не фиктивная и я реально понесла затраты? Есть ли решения суда оспаривающие такой отказ налоговой?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Так как Вы считаетесь взаимозависимыми лицами, то ИФНС отказывает в предоставлении имущественного налогового вычета. Отказ имеете право обжаловать в судебном порядке.

Вы не вправе получить вычет, т.к. сделка купли-продажи совершена между взаимозависимыми лицами (матерью и дочерью). Ст.105.1, 220 НК РФ.

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

Спасибо за ответ. О взаимозависимости я

и сама прекрасно знаю. Меня интересует судебная практика о возможности оспаривания этого отказа, хотя бы в части % по ипотеке.

Все завит от региона, но положительная судебная практика имеется, когда решение ИФНС признается незаконным. Нужно доказать, что сделка была реальной, обязательства по сделке выполнены.

Никакой положительной практики по этому вопросу нет. И не найдете. И от региона это не зависит. Сделка совершена между близкими родственниками. Отказ налоговой законен.