Как правильно переоформить частный дом на каждого из членов семьи в разводе?

• г. Воронеж

Частный дом оформлен на одного из членов семьи. Официально муж и жена в разводе. Двое детей: совершеннолетний и несовершеннолетний. Раздел имущества не проводился. Как юридически правильно переоформить дом в собственность для каждого из членов семьи?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! В указанной ситуации оформление недвижимого имущества в долевую собственность необходимо произвести через нотариуса.

Здравствуйте! Если жилой дом приобретен в браке (совместно нажитый), то нужно заключить нотариальное соглашение об определении долей.

Здравствуйте. Если в свидетельстве о праве собственности указано как общее совместное имущество, значит сначала нужно определить доли, по 1/2 на каждого супруга. После этого, каждый из своей доли может подарить половину детям.

Здравствуйте. При разводе имущество делится между супругами, на детей доли не делятся. После раздела имущества у нотариуса и оформления права собственности в Росреестре, супруги могут подарить часть своей доли детям.