Незарегистрированный участок - Является ли придомовая территория собственностью муниципалитета и подпадает ли под требования правительства Москвы?
199₽ VIP

• г. Москва

ЖКХ! Выяснилось что участок на котором построен наш многоквартирный дом не сформирован и не поставлен на кадастровый учет, означает ли это что придомовая территория является собственностью муниципалетета и имеет статус "ТЕРРИТОРИЯ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ" , Если ДА, то означает ли этот факт, что на эту территоррию распространяется требования постановления правительства Москвы от 02.11.2012 г №614-ПП и от 02.07.2017 г №428-ПП (пункт 13) Запрещается установка и эксплуатация ограждающих устройств, препятствующих или ограничивающих проход пешеходов и проезд транспортных средств на территории общего пользования?

Ответы на вопрос (6):

Да, поскольку участок не сформирован и не поставлен на кадастровый учет, то говорить о том что у него есть собственник в виде жильцов дома проблематично. Т.к. нет объекта права, который должен находиться в общей собственности (ст. 36 ЖК РФ). Требования распространяются.

Проведите общее собрание собственников МКД, выберете ответственное лицо, которое обратиться в органы местного самоуправления с заявлением на формирование земельного участка под вашим домом, затем зарегистрируете участок в Росреестре, он будет в долевой собственности. А так участок сейчас принадлежит муниципалитету, поэтому их требования правомерны.

Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"

Статья 16

3. В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

4. Формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления.

Нет.

Это придомовая территория.

Такая ст. 36 ЖК РФ.

И неважно, что земельный участок не сформирован.

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Требования постановления правительства Москвы от 02.11.2012 г №614-ПП и от 02.07.2017 г №428-ПП не для Вас.

Собственники МКД решают, что устанавливать на придомовом ЗУ.

Хоть космический корабль.

Никто не запретит.

означает ли это что придомовая территория является собственностью муниципалbтета и имеет статус "ТЕРРИТОРИЯ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ"

---здравствуйте Елена, смотря что вы имеете в виду, закон можно толковать по разному и применять в различных случаях, а вопрос стоит уточнить. Землями общего пользования принято считать те земельные участки, которые расположены в населенных пунктах и служат цели удовлетворения интересов и законных прав лиц, проживающих на территории этого населенного пункта. Как правило, это земельные участки, использование которых подразумевает удовлетворение интересов жителей населенных пунктов. Исходя из заданного вопроса, это так и есть, но не стоит исключать и придомовую территорию См. Об утверждении Положения о взаимодействии органов исполнительной власти города Москвы при организации работы по освобождению земельных участков от незаконно размещенных на них объектов, не являющихся объектами капитального строительства, в том числе осуществлению демонтажа и (или) перемещения таких объектов (с изменениями на 23 июня 2016 года) ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 2 ноября 2012 года N 614-ПП Об утверждении Положения о взаимодействии органов исполнительной власти города Москвы при организации работы по освобождению земельных участков от незаконно размещенных на них объектов, не являющихся объектами капитального строительства, в том числе осуществлению демонтажа и (или) перемещения таких объектов (с изменениями на 23 июня 2016 года)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Согласно статье 16 Федерального закона от 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав данного дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме. В случае если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса, собственник любого помещения (с учетом постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 28 мая 2010 г. N 12-П) вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

В этой связи пока не сформирован земельный участок под вашим многоквартирным домом -эта земля носит статус земли общего пользования Земля находится в собственности

муниципалитета

Логическим следствием того что эта земля носит статус земли общего пользования является распространение на эту землю требования пункта 13 постановления правительства Москвы от 02.11.2012 г №614-ПП и от 02.07.2017 г №428-ПП

Здравствуйте. Полагаю, что означает, и соответственно на эту территорию распространяется требования указанного вами постановления.

Как указано в части 5 статьи 16 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации":

С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.