Незарегистрированный участок - Является ли придомовая территория собственностью муниципалитета и подпадает ли под требования правительства Москвы?
199₽ VIP

• г. Москва

ЖКХ! Выяснилось что участок на котором построен наш многоквартирный дом не сформирован и не поставлен на кадастровый учет, означает ли это что придомовая территория является собственностью муниципалетета и имеет статус "ТЕРРИТОРИЯ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ" , Если ДА, то означает ли этот факт, что на эту территоррию распространяется требования постановления правительства Москвы от 02.11.2012 г №614-ПП и от 02.07.2017 г №428-ПП (пункт 13) Запрещается установка и эксплуатация ограждающих устройств, препятствующих или ограничивающих проход пешеходов и проезд транспортных средств на территории общего пользования?

Ответы на вопрос (6):

Да, поскольку участок не сформирован и не поставлен на кадастровый учет, то говорить о том что у него есть собственник в виде жильцов дома проблематично. Т.к. нет объекта права, который должен находиться в общей собственности (ст. 36 ЖК РФ). Требования распространяются.

Спросить
Пожаловаться

Проведите общее собрание собственников МКД, выберете ответственное лицо, которое обратиться в органы местного самоуправления с заявлением на формирование земельного участка под вашим домом, затем зарегистрируете участок в Росреестре, он будет в долевой собственности. А так участок сейчас принадлежит муниципалитету, поэтому их требования правомерны.

Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"

Статья 16

3. В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

4. Формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления.

Спросить
Пожаловаться

Нет.

Это придомовая территория.

Такая ст. 36 ЖК РФ.

И неважно, что земельный участок не сформирован.

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Требования постановления правительства Москвы от 02.11.2012 г №614-ПП и от 02.07.2017 г №428-ПП не для Вас.

Собственники МКД решают, что устанавливать на придомовом ЗУ.

Хоть космический корабль.

Никто не запретит.

Спросить
Пожаловаться

означает ли это что придомовая территория является собственностью муниципалbтета и имеет статус "ТЕРРИТОРИЯ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ"

---здравствуйте Елена, смотря что вы имеете в виду, закон можно толковать по разному и применять в различных случаях, а вопрос стоит уточнить. Землями общего пользования принято считать те земельные участки, которые расположены в населенных пунктах и служат цели удовлетворения интересов и законных прав лиц, проживающих на территории этого населенного пункта. Как правило, это земельные участки, использование которых подразумевает удовлетворение интересов жителей населенных пунктов. Исходя из заданного вопроса, это так и есть, но не стоит исключать и придомовую территорию См. Об утверждении Положения о взаимодействии органов исполнительной власти города Москвы при организации работы по освобождению земельных участков от незаконно размещенных на них объектов, не являющихся объектами капитального строительства, в том числе осуществлению демонтажа и (или) перемещения таких объектов (с изменениями на 23 июня 2016 года) ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 2 ноября 2012 года N 614-ПП Об утверждении Положения о взаимодействии органов исполнительной власти города Москвы при организации работы по освобождению земельных участков от незаконно размещенных на них объектов, не являющихся объектами капитального строительства, в том числе осуществлению демонтажа и (или) перемещения таких объектов (с изменениями на 23 июня 2016 года)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Согласно статье 16 Федерального закона от 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав данного дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме. В случае если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса, собственник любого помещения (с учетом постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 28 мая 2010 г. N 12-П) вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

В этой связи пока не сформирован земельный участок под вашим многоквартирным домом -эта земля носит статус земли общего пользования Земля находится в собственности

муниципалитета

Логическим следствием того что эта земля носит статус земли общего пользования является распространение на эту землю требования пункта 13 постановления правительства Москвы от 02.11.2012 г №614-ПП и от 02.07.2017 г №428-ПП

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Полагаю, что означает, и соответственно на эту территорию распространяется требования указанного вами постановления.

Как указано в части 5 статьи 16 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации":

С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Спросить
Пожаловаться

Жители двух подъездов многоквартирного дома хотят перекрыть часть придомовой территории от проезда машин парковочными блокираторами (на внутредворовой территории общего пользования) , обосновывая это тем что на их территории есть детская площадка и автомобили угрожают безопасности детей. Имеют ли они право выносить на собрание собственников вопрос о заграждении проездной дороги, если согласно постановления правительства Москвы от 02.11.2012 г №614-ПП и от 02.07.2017 г №428-ПП (пункт 13) Запрещается установка и эксплуатация ограждающих устройств, препятствующих или ограничивающих проход пешеходов и проезд транспортных средств на территории общего пользования. Что имеется в виду под этим пунктом? И есть ли вероятность что совет депутатов могут дать разрешение на такую установку?

Дом многоквартирный постройки 2015 года.

Общедолевая придомовая территория...

Нужно ли регистрировать в собственность данную территорию жильцам для ограждения территории и установки ворот?

Межевание и границы участка имеются, стоит на кадастровом учёте...

Как правильно понимать, о чем говорится в пункте 6 Постановления Правительства Москвы от 02 07 2013 г № 428 “Об установке ограждающих устройств» который гласит: въезд на придомовую территорию транспортных средств собственников помещений в многоквартирном доме и иных лиц осуществляется в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.

Выражаю признательность и благодарность за любой ответ. Валерий Иванович.

Соседний МКД (кооператив) решил огородить свою придомовую (межёванную) территорию 2-х метровым решетчатым забором. Соседние дома против такой установки ограждающих конструкций т.к. они препятствуют проходу на территории общего пользования, а также социально-значимые объекты инфраструктуры.

Председатель кооператива, который возводит этот забор ссылается на ст. 16 Закона города Москвы от 30.04.2014 № 18 «О благоустройстве в городе Москве» согласно которому землепользователь земельного участка может устанавливать ограждающие устройства в границах оформленного землеотвода.

Мы же (жители соседних домов) нашли постановление Правительства Москвы №428-ПП от 2 июля 2013 года «О Порядке установки ограждений на придомовых территориях в городе Москве» указан Порядок, регулирующий правоотношения, связанные с установкой ограждений на придомовых территориях многоквартирных домов в городе Москве и их демонтажем.

В данном постановлении указано, что должен был быть представлен проект данного забора и получено согласование у совета ветеранов на его возведение.

Правильно ли я понимаю, что если нет проекта, что если он не был согласован муниципальными депутатами, то забор подлежит демонтажу или я ошибаюсь.

Если многоквартирный дом и земля на котором расположен дом поставлены на кадастровый учёт в 2011 году. Означает ли это что земельный участок сформирован или это два разных понятия. Надо ли жителям дома обращаться в орган местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка. ?

Многоквартирный дом сдан в эксплуатацию в 1998 г. земельный участок (придомовая территория) находился в муниципальной собственности. Никаких действий с ним собственники жилья не предпринимали. Означает ли, что после принятия Жилищного кодекса этот земельный участок (придомовая территория) автоматически стал общедомовой собственностью, или он по-прежнему является муниципальной собственностью?

sherstyuk_dv@mail.ru

Решили установить шлагбаум, провели собрание собственников, получили письменное разрешение от рядом стоящего магазина (согласовали с ним все вопросы). Собрали весь пакет документов и как полагается его оформили, и лично я как ответственное лицо передал 29.10.2015 его на согласование совету депутатов. 3.11 го была комиссия на которой все вопросы депутатов были разъяснены и обговорены. 17.11 собрания не было, так как депутаты не собрались (приехало 2 человека из 10). 6 человек смогли собраться только вчера 15.12. рассмотрели обращение и отказали в согласовании. На вопрос, на каких законных основаниях, четкого ответа не дали, председатель сказал что в отказе будет написано.

На сколько я разобрался в вопросе, и согласно постановлению Правительства.

Москвы от 2 июля 2013 г. N 428-ПП, а именно:

9. Основаниями для отказа в согласовании советом депутатов установки ограждающего устройства являются:

9.1. Несоблюдение требований по обеспечению круглосуточного и беспрепятственного проезда на придомовую территорию пожарной техники, транспортных средств правоохранительных органов, скорой медицинской помощи, служб Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, организаций газового хозяйства и коммунальных служб.

9.2. Создание ограждающим устройством препятствий или ограничений проходу пешеходов и (или) проезду транспортных средств на территории общего пользования, определяемые в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности (далее - территории общего пользования).

Оба условия доступа спец служб и отсутствие зон общего пользования выполнены.

Теперь сути вопроса:

Согласно:

8. Решение о согласовании установки ограждающего устройства либо об отказе в согласовании принимается советом депутатов в срок не позднее 30 дней со дня поступления документов (п. 7).

В Нашей ситуации потребовалось 47 дней. Т.е. пункт 8., 428-ПП нарушен, также нарушен и срок согласно 59 ФЗ об обращении граждан. Меня ни кто о продлении рассмотрения обращения не уведомлял (согласно 59 ФЗ).

Вопрос: Можно ли отменить решение Совета муниципальных депутатов, через прокуратуру? На что ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2002 году поставили на кадастровый учет придомовую территорию многоквартирного дома, в 2003 г. был построен и сдан в эксплуатацию остановочный комплекс который оказался на этой придомовой территории, право собственности на остановочный комплекс имеется. Как оформить права на земельный участок под остановочным комплексом в собственность?

За сколько пршлых лет можно подать декларацию 3 НДФЛ на возврат медецинских услуг. Например если у меня есть чеки и справки с 2012 г и т. д. Могу ли сейчас подать декларации за 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021 годы? Возместят ли мне все эти расходы? Все это время работала на официальной работе с официальной зарплатой.

С 29 января 2012 г. начал действовать приказ митранса № 319 о

Об утверждении Порядка оснащения транспортных средств, находящихся в эксплуатации, техническими средствами контроля за соблюдением водителями режимов движения, труда и отдыха, который вводит в с силу пункт 8.1 Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2009 г. N 720 (оснащение тахографами транспорт) т.к. Россия вступила в ВТО на ее территорию распространяется Европейскоесоглашение, касающегося работы экипажей транспортных средств, производящих международные автомобильные перевозки (ЕСТР,) в котором более детально расписаны требования и исключения. Какой документ главнее на территории России?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение