Право на надбавку к пенсии за детей рожденных до 1990 г. - вопрос пенсионера.

• г. Саратов

Я пенсионер с 17.04.2015 г., имею совершеннолетних детей 1979 и 1983 г. р. Имею ли я право на надбавку или перерасчет к пенсии за детей рожденных до 1990 г.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток!

Только если дети недееспособны или иждивенцы, за дееспособных совершеннолетних детей надбавки не предусмотрены. Возможен только перерасчет пенсии, если вышли на пенсию до 2015 года, так как не включен в страховой стаж отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. Обращайтесь в пенсионный фонд по месту жительства.

Всего Вам наилучшего!

Добрый день!

В данном случае пенсионеру необходимо обратиться в территориальное отделение пенсионного фонда с заявлением о перерасчете пенсии, но это нужно сделать только в том случае, если при первоначальном расчёте пенсии в трудовой стаж не учитывались периоды отпусков по уходу за детьми, которые были рождены до 90 года. Поэтому вам скажут в Пенсионном фонде, имеет ли смысл вам делать перерасчёт или нет.

Надбавка - нет, дети взрослые у вас

может быть только перерасчет страхового стажа, дающего основания для перерасчета пенсии - возможно в сторону увеличения - обратитесь в ПФ со свидетельствами о рождении детей.

Здравствуйте! В данном случае, вы можете обратится в Пенсионный фонд РФ по данному обстоятельству. Для разъяснения. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!