Как защитить свои права - бесплатное участие в инвентаризации после отсутствия договора на работу

• г. Владивосток

Мне 16 лет, я устроилась на работу консультантом в магазин, договор не заключала, так как была уверена в работодателе, деньги я должна была получить только с личных продаж, но сейчас скоро инвентаризация и несколько дней бесплатно я буду считать товар, иначе не выплатят даже заработанную сумму, как быть в этой ситуации? Пригрозить звонком в трудовую инспекцию?

Ответы на вопрос (3):

Как раз в трудовую инспекцию и нужно обращаться. Нарушение норм ТК и налогового законодательства. А работодатель наверняка с Вами поступит не порядочно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вы не обязаны работать бесплатно в любом случае, однако прежде чем обращаться в трудовую инспекцию, Вам необходимо заключить трудовой договор, Если же работодатель отказывается его заключить, вот тогда можете подавать жалобу.

Спросить
Пожаловаться

Куда обращаться Татьяна Геннадьевна Вам уже написала. Но я бы не стал этим грозить работодателю. Лучше задумайтесь о том, чем Вы будете оперировать в случае реального обращения в Трудовую инспекцию. Лучше определитесь для себя, кто из коллег будет готов подтвердить обстоятельства изложенные в Вашем заявлении в ТИ, записывайте на диктофон общение с руководством и т.д.

Вероятность того, что "работодатель" Вас обманет весьма велика.

Спросить
Пожаловаться

В 1 с был создан ошибочный рко, который надо было удалить. Я проинформировала об этом руководство. Эти деньги были отложены. Через несколько дней была инвентаризация денежных средств, сумма фактическая совпала с суммой по 1 с, расхождений нет. Есть подписанный акт инвентаризации. На момент проведения инвентаризации рко удален не был, деньги в сумме рко (отложенные) не считались и никак не фигурировали в акте инвентаризации. На следующий день этот рко был удален, деньги доложены. Через несколько дней инвентаризатор оформил служебную записку, в которой указал, что по итогам инвентаризации у нас недостача на сумму рко. Руководство обвиняет теперь в попытке сокрытия этой суммы, собирается применить взыскание. У меня на руках есть акт инвентаризации, где написано, что расхождений нет. Иначе сначала надо было удалять рко, а затем проводить инвентаризацию. Являются ли действия инвентаризатора и руководства обоснованными?

Такая ситуация устроилась на работу, при приёме на работу, не сколько раз говорила про инвентаризацию чтобы принять товар, работодатель говорил что позже посчитаем, я отработала 2 смены, подписала договор о работе, после мне сказали что будет учёт и что я должна оплатить недостаточу. Как мне быть? Ведь я даже не принимала товар.

Устроилась на работу в магазин одежды, работодатель не заключил договор и не оформил по трудовому кодексу, работала почти 3 месяца. Как таковой кассы не было, все продажи товаров велись в тетради, и в компьютере. При проверки тетради работодателем, обнаружилась недостача товара на сумму 200 т рублей. По истечению 3 х дней моего увольнения. Работодатель просит выплотить эту сумму! Камер в магазине нет, и решеток с син глинизации на товаре не было! Законно ли это? и как поступить в этой ситуации?

Была принята на работу в июле 2019 года, магазин был закрыт в конце июля этого же года. Магазин номер три. Там провели инвентаризацию и бывшие сотрудники недостачу оплатили. Его перенесли территориально, соответственно мы начали работать в новом магазине под номером 5.Этот магазин также закрыли в апреле 2022 году. Трудовой договор был расторгнут, ревизия проведена и мы попрощались. Несколько дней назад пл почте пришло письмо, что в предыдущем закрыашемся в 2019 г. магазине номер 3 по результатам инвентаризации была выявлена недостача и нас просят указать место нахождения товара. В письме не было указано ни на какой должности я там работала, ни период работы, ни номер трудового договора моего, ни даты инвентаризации. Как быть в данном случае?. Собственник закрывает свои магазины, подаёт на банкротство. СПАСИБО ЗАРАНЕЕ.

У меня такая проблема, я заключила договор с работодателем на определённый вид работ, работу произвела добросовестно и в срок, моя работа была принята работодателем в устной форме, но деньги за выполненный объём работ работодатель не отдаёт, скажем так кормит завтраками, а последнее время избегает контакта. Ходила в трудовую инспекцию там мне отказались помочь ссылаясь на то что договор составлен не трудовой, а гражданский. Подскажите пожалуйста как мне забрать свои заработанные деньги?

Меня 5 апреля уволили на словах. Работаю продавцом-консультантом 3 года в магазине спортивной одежды. У нас была инвентаризация 1,5 месяца назад и вышла большая недостача товара. Сейчас мне угрожают, что я должна 40 000 которые якобы я пробивала по товарным чекам, иначе мне не отдадут трудовую книжку (а если отдадут, то с такими записями, что всю жизнь отмываться буду). Также мне не выдали зарплату за март (не видела себя даже в списках). Мне угрожают уголовным делом, порчей трудовой книжкой. Как мне вести себя? На сколько мне может помочь инспекция по кадрам в решение с трудовой книжкой? Имеет ли право работодатель вообще удерживать мою книжку. Есть проблемы в отсутствии с моей стороны договора с работодателем. Скажите пожалуйста мои шансы на успешное решение дела и как мне себя вести. Сегодня поеду к работодателю разговаривать по решению мирно конфликта (но я не уверена что они воспринимают меня как противника).

Ликвидируется продуктовый магазин. Работодатель сказал что на основании договора о мат. ответственности, за товар который не заберут поставщики и товар с истекшим сроком годности я должна буду заплатить (пойдет в недостачу), соответственно они выведут сумму недостачи из последнего остатка по инвентаризации и моих отчетов (за товар который забрали поставщики) инвентаризацию проводить не будут. Товар который они хотят повесить мне с недостачу остается в магазине. Имеют ли право они забрать у меня ключ от магазина если я буду считаться уже в декрете, но на мне при этом подотчет за оставшийся в магазине товар? И как и кому передать этот товар, если руководитель не хочет его засчитывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Устроилась на работу продавцом-консультантом, сказали что пока буду работать без занесения в трудовую книжку, т.е. неофициально, т.к. испытательный срок. Документов никаких на руки не дали, проработала 2 недели, решила уволиться (семейные обстоятельства), а мне сказали, что если хочу получить зарплату, состоящую не только из процента от продаж, а еще и с окладом, то должна отработать 14 дней, в другом случае оклад мне не полагается, а выплатят только процент от продаж, что мне делать?

Я работала в магазине Летуаль кассиром и уволилась за 20 дней жо инвентаризации, через 2 месяца я снова устроилась в эту компанию тольуо в другой магазин и с меня вычли 9200 за инвентаризацию в прошлом магазине, я возмущена, законно ли на меня повесили этот вычет, да я подписывала документы о материальной ответственности, но меня я уже не работала там, и не знаю как прошла инвентаризация, ознакомлена не была и не подписывала никаких документов об этой инвентаризации, что мне делать? Возможно ли добиться влзврата мне этого вычета с зп? Или по суду они будут правы?

Я в феврале устроилась на работу, но трудовой договор не был заключен и заявление о приеме на работу я не писала, сейчас у меня еще идет испытательный срок и сейчас я увольняюсь по соглашению сторон, попросила руководителя отдать мне трудовую книжку, так как я у них не устроена, но он мне отказал, сказал, что отдаст ее только после того как я подпишу все документы, иначе он подаст на меня заявление в трудовую инспекцию. После чего мне придется вернуть все деньги, которые мне заплатили за то время, что я там работала. Как быть в данной ситуации? И может ли трудовая инспекция у меня потребовать вернуть деньги организации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение