Как защитить свои права - бесплатное участие в инвентаризации после отсутствия договора на работу

• г. Владивосток

Мне 16 лет, я устроилась на работу консультантом в магазин, договор не заключала, так как была уверена в работодателе, деньги я должна была получить только с личных продаж, но сейчас скоро инвентаризация и несколько дней бесплатно я буду считать товар, иначе не выплатят даже заработанную сумму, как быть в этой ситуации? Пригрозить звонком в трудовую инспекцию?

Ответы на вопрос (3):

Как раз в трудовую инспекцию и нужно обращаться. Нарушение норм ТК и налогового законодательства. А работодатель наверняка с Вами поступит не порядочно.

Добрый день!

Вы не обязаны работать бесплатно в любом случае, однако прежде чем обращаться в трудовую инспекцию, Вам необходимо заключить трудовой договор, Если же работодатель отказывается его заключить, вот тогда можете подавать жалобу.

Куда обращаться Татьяна Геннадьевна Вам уже написала. Но я бы не стал этим грозить работодателю. Лучше задумайтесь о том, чем Вы будете оперировать в случае реального обращения в Трудовую инспекцию. Лучше определитесь для себя, кто из коллег будет готов подтвердить обстоятельства изложенные в Вашем заявлении в ТИ, записывайте на диктофон общение с руководством и т.д.

Вероятность того, что "работодатель" Вас обманет весьма велика.