Как разрешить проблемы с микрозаймами - есть ли возможность избежать процентов и что делать в случае задержки платежей?

• г. Москва

У мамы 2 кредита и 7 микрозаймов. Общая сумма около 900000 руб. С кредитами вопросов нет. А вот насчет займов: взяла она 150000 рублей, сейчас нужно отдать 300000 рублей. Есть ли ссысл судится, чтобы как то не платить проценты? И как поступить? (просрочка где-то месяцев 9-10) (с кредитами все ясно, а вот с займами беда)

Ответы на вопрос (15):

Добрый день!

Судиться смысл ей, поскольку в суде можно значительно снизить размер штрафов и пеней в связи с просрочкой платежей на основании ст.333 ГК РФ. проценты конечно платить придется в любом случае, а вот пени и штрафы Можно значительно снизить.

Здравствуйте! Проценты по займам вам никто не уменьшит, проценты прямо предусмотрены договором займа, которые должник подписал добровольно и взял на себя обязательства. Уменьшить можно штрафы и неустойку.