Возможность бывшей жены подать на алименты, находясь за границей или вернувшись в Россию, после оформления отказа о необходимости платить алименты

• г. Хабаровск

Сын платит алименты после развода на двоих детей. Бывшая жена вышла замуж за гражданина Израиля и уезжает в Израиль с детьми. У нотариуса оформила отказ от алиментов. Может ли она вновь подать на алименты находясь за границей или вернувшись в Россию?

Ответы на вопрос (3):

• Здравствуйте, законом отказ от алиментов не предусмотрен, поэтому может подать на алименты.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Почемуже нотариус составил соглашение об отказе от алиментов? Ведь она уезжает за границу?

Если одна из сторон отказывается от алиментов, а вторая предоставляет какие-то дополнительные условия (например, мать отказывается от денег, а отец разрешает беспрепятственно выезжать ребенку за границу, либо ребенку предоставляется какое-то имущество или единовременная сумма (п. 2 ст. 104 СК). Если в соглашении будет указан только отказ, ни один нотариус не подпишет такую бумагу...