У меня земельный участок. Строю дом на какой стадии дом можно уже оформить, и с чего начинать оформление?

• г. Санкт-Петербург

У меня земельный участо. Строю дом на какой стадии дом можно уже оформить, и с чего начиннать оформление?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Если уже есть стены, крыша, окна, двери можете начинать. Для начала дом нужно поставить на кадастровый учет и получить кадастровый паспорт.

Добрый день!

Если есть стены крыша окна дверь то можете в принципе уже начинать оформление

Этим занимаются кадастровые инженеры. Звоните любому (их список есть на сайте Росреестра вашего региона). Он приезжает к вам на участок, делает топосъемку дома (привязывает его к границам участка), готовит технический план дома и сдает все это сам в кадастровую палату. Через 10 дней получает кадастровый паспорт на дом. Затем с новым кадастровым паспортом идете и сдаете документы на регистрацию права собственности.

На кадастровый учет ставить куда обращаться и паспорт где получать.

Для того, чтобы дом поставить на кадастровый учет необходимо его ввести в эксплуатацию. Кадастровый паспорт выдает кадастровая палата.

Уважаемый Роман, В территориальное отделение Росреестра по месту нахождения объекта, необходимо подать определенный пакет документов, а также заявление установленной формы.