Необходимые шаги и затраты при оформлении приобретенного недостроенного дома

• г. Санкт-Петербург

Я приобретаю недостроенный дом. У продавца регистрация на земельный участок, проект на дом, хоз постройки (планировка дома не совпадает). Все документы более чем 10 летней давности. ВОПРОС: КАК ПРАВИЛЬНО ОФОРМИТЬ ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ БУМАГИ, С ЧЕГО НАЧИНАТЬ И МОЖЕТ ЛИ ВЛАДЕЛЕЦ ДОМА ДАТЬ РАЗРЕШЕНИЕ НА ОФОРМЛЕНИЕ ДОМА СРАЗУ НА ПОКУПАТЕЛЯ (Т.Е.МЕНЯ). ПРОШУ ПОДСКАЗАТЬ С ЧЕГО НАЧИНАТЬ И В КАКУЮ СУММУ ЭТО ВЫЛЬЕТСЯ.

Ответы на вопрос (1):

Если продавец имеет земельный участок в собственности, то у него должен быть кадастровый план на земельный участок, св-во о праве собственности, св-во о регистрации права собственности на землю. Дом должен быть принят в эксплуатацию по акту ПИБом или БТИ и право собственности на него зарегистрировано на имя продавца-собственника земли в федеральной регистрационной службе, если он достроен или будет достроен до его продажи. В противном случае требуется регистрация на незавершённый объект недвижимости на имя продавца (на имя покупателя незавершённое строительство нельзя сразу регистрировать, т.к земля принадлежит продавцу и он получал разрешение на строительство), либо потребуется снос дома. После этого должна быть получена выписка из ЕГРП из регистрирующего органа. Если дом до продажи будет достроен и он жилой, то потребуется домовая книга и справка о регистрации по данному дому по месту жительства. Из налоговых органов потребуется справка об отсутствии задолженности по налогу на землю и на имущество у продавца. Затраты по подготовке документов должен по общему правилу нести продавец, а покупатель оплачивает госпошлину за регистрацию перехода права собственности. Государственная пошлина должна взиматься в размере 500 руб. за объект недвижимости (пп. 20 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).