Вопрос: имеет ли сосед право без моего разрешения построить глухой забор?

• г. Нижний Новгород

У меня с соседом смежные земельные участки. Его участок находится с южной стороны по отношению к моему участку. На участке соседа выросли несколько яблонь высотой до 7 метров высотой, и посажены на расстоянии менее 3 метров от моего участка, яблони затеняют мой участок, на просьбы убрать яблони или сделать обрезку яблонь сосед игнорирует мою просьбу, и говорит что поставит глухой забор высотой 2 метра. Если он это сделает, то затенение огорода будет еще больше. Вопрос: имеет ли сосед право без моего разрешения построить глухой забор? Должен ли он убрать или обрезать яблони как я прошу. По вопросу яблонь я обращалась к главе поселковой администрации, он вызвал нас обоих, и сказал, чтобы мы сами решали возникший вопрос, а сам присутствовал как посторонее лицо, и практически мне ничем не помог, даже не сказал соседу что он не прав. К кому же мне тогда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

В той или иной мере постройки и насаждения одних соседей затеняют соседний участок, поэтому выполнять Ваши желания в идеале не получится.

Все споры Ваши будут бессмысленны.

Тень от яблонь передвигается по участку и не затеняет весь день одно и тоже место, поэтому может нет смысла ругаться с соседями?