Друг детства проигнорировал просьбу о возврате долга в 15000 рублей, могу ли я подать иск на него в суд?

• г. Москва

29 июня 2017 года друг детства попросил денег в долг (15000) до 10 июля. По настоящее время не выходит на связь, всячески меня игнорируя. Деньги я переводил с карты жены на карту его жены. Расписки нет так как он живёт в другом городе. Исправятся запись всех телефонных разговоров с ним и переписка. Могу ли я подать иск на него в суд?

Ответы на вопрос (3):

Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

Здравствуйте. Да можете как неосновательное обогащение. Согласно ст 1102 ГК РФ 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

Владимир, в связи с тем, что у Вас есть доказательства перевода денег, Вы вправе обратиться в суд с иском о вхыскании денежных средств.