Может ли суд признать квартиру совместно нажитым имуществом, если она была приобретена во время гражданского брака и оформлена на мужа? И что для этого нужно?

• г. Кемерово

У нас квартира в ипотеке с 1.06.13, а в официальном браке с 1.07.13, до этого был гражданский брак 6 лет. Может ли суд признать квартиру совместно нажитом имуществом, ипотека оформлена на мужа, собственник он, если да то что мне для этого нужно?

Ответы на вопрос (4):

По общему правилу, если квартира куплена до заключения брака, она не считается общей совместной собственностью супругов. При разводе вы вправе претендовать на половину платежей, которые выплачены в период брака.

Здравствуйте! Нет, квартира не считается совместно нажитой, так как договор купли-продажи и ипотеки заключен до брака. Имеете право только взыскать 1/2 часть, уплаченных платежей по ипотеке.

В судебном порядке Вы не только будете освобожден от ипотечных выплат, но и сможете взыскать с бывшего супруга, являющегося заемщиком, свою долю денежных средств, направляемых на погашение кредита. И это вполне справедливо, ведь тот остается единоличным собственником ипотечного жилья, купленного до брака, а Вы претендовать на него не можете.

Здравствуйте, Татьяна!

Оформите долевую собственность на данную ипотечную квартиру. Также после этого составьте по завещанию, что в случае смерти одного из сожителей (лиц, находящихся в фактических брачных отношениях) его доля переходят в пользу другого сожителя.