Какие документы нужны для прописки-выписки, кроме моего паспорта и св-в о рождении обоих детей?

• г. Ростов-на-Дону

Я и муж владеем квартирой, в ней прописаны я, муж, сын (3 г), дочь (6 л). Дети собственниками не являются. Эта квартира общ. площадью 55 кв. м. Я хочу ее продать и перед продажей временно прописаться в другую квартиру, общ.площадью 85 кв. м. Другая квартира принадлежит мне и брату, по 1/2 части.

1) Могу ли я прописать детей и себя в квартиру 85 кв. м, будет ли учитываться что моя часть 1/2= 42,5 кв.м. меньше, чем 55 кв. м.? И я не пойму как проверят это органы опеки?

2) Нужно ли разрешение брата (я только прописать, я потом опять выпишу в купленную квартиру)?

3) Какие документы нужны для прописки-выписки, кроме моего паспорта и св-в о рождении обоих детей?

4) Должна ли быть при этом купленная квартира больше 85 кв.м.? спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Марина, здравствуйте! Вы можете зарегистрироваться сами в квартире, где Вам принадлежит 1/2 доли (другая половина доли у брата) и зарегистрировать своих несовершеннолетних детей. Разрешение брата Вам не требуется. Но потребуется согласие отца детей.

Разрешение органов опеки и попечительства НЕ нужно.

Продать всю квартиру вы можете вместе с супругом, так как он тоже является собственником доли в праве на нее. Купить можете абсолютно любую квартиру, как договоритесь.

Документы для регистрации: свидетельство о гос. регистрации права собственности на долю, документ-основание (тот документ, на основании которого Вы стали собственником доли), паспорт, свидетельства о рождении детей. И присутствие отца детей, он будет писать свое согласие на регистрацию детей по Вашему месту жительства.

С уважением,

Харченко О.В.