Срок подачи заявления при увольнении на пенсию по возрасту для 55-летних

• г. Москва

С какого числа нужно правильно написать заявление при увольнении на пенсию по возрасту? У меня 6 августа 2017 г день рождения-55 лет.

Ответы на вопрос (5):

Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ

в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Написать заявление и уволиться любым днем без отработки можно в тот момент, когда возраст сотрудника равняется пенсионному. Для женщин данный параметр равен 55-ти годам, для мужчин – 60-ти годам. Вы должны были написать заявление в последний рабочий день.

Добрый день, Наталия! Если вы хотите уволиться в связи с выходом на пенсию, то можете писать заявление с даты, когда у вас возникнет такое право, то есть со дня достижения 55 летнего возраста. Если вы хотите еще поработать до оформления пенсии и получения пенсионных выплат - пишите позже, но уволить вас обязаны в день, какой вы попросите в заявлении.

Меня уволили 7 августа, т.к.6 августа-воскресенье, а в пенсионном говорят, что надо было увольняться до дня рождения, чтобы получить доплаты к базовой пенсии.

---Социальная доплата к пенсионному обеспечению положена не всем гражданам, она производится только неработающим пенсионерам. Таким образом, факт работы автоматически лишает права на получение данных выплат, не зависимо от размера заработной платы.