Травмы на работе - неоплачиваемые расходы на лечение и взыскание компенсации от работодателя

• г. Ставрополь

На рабочем месте упала (убирала в раздевалке бассейна), в результате перелом шейки бедра, перелом локтевого сустава. Нужна срочно операция по установке протеза тазобедренного сустава (сам протез стоит 150 тыс.). На работе выплатили 4 тысячи и сказали что этот вид травмы не попадает под страховой случай, она считается легкой. Что делать? Как взыскать с работодателя?

Ответы на вопрос (2):

Оформляйте травму как производственную и получайте причитающиеся выплаты. Так как у Вас действительно производственная травма. Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

1. Застрахованный имеет право на:

1) обеспечение по страхованию в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом;

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся порядка расследования и учета профессиональных заболеваний, см. Постановление Правительства РФ от 15.12.2000 N 967.

2) участие в расследовании страхового случая, в том числе с участием профсоюзного органа либо своего законного или уполномоченного представителя;

3) обжалование решений по вопросам расследования страховых случаев в государственную инспекцию труда, профсоюзные органы и в суд;

4) защиту своих прав и законных интересов, в том числе в суде;

5) бесплатное обучение безопасным методам и приемам работы без отрыва от производства, а также с отрывом от производства в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с сохранением среднего заработка и оплатой командировочных расходов;

6) самостоятельное обращение в медицинские организации и учреждения медико-социальной экспертизы по вопросам медицинского освидетельствования и переосвидетельствования;

7) обращение в профсоюзные или иные уполномоченные застрахованными представительные органы по вопросам обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

8) получение от страхователя и страховщика бесплатной информации о своих правах и обязанностях по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

2. Застрахованный обязан:

1) соблюдать правила по охране труда и инструкции по охране труда;

2) извещать страховщика об изменении места своего жительства или места работы, а также о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размера получаемого им обеспечения по страхованию или утрату права на получение обеспечения по страхованию, в десятидневный срок со дня наступления таких обстоятельств;

3) выполнять рекомендации по медицинской, социальной и профессиональной реабилитации в сроки, установленные программой реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, проходить медицинские освидетельствования и переосвидетельствования в установленные учреждениями медико-социальной экспертизы сроки, а также по направлению страховщика.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена!

Страховой случай в данном случае играет второстепенную роль!

Только перелом локтевого сустава или любых костей, входящих в локтевой сустав относится к тяжкому вреду здоровья, вызывающему значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, - ст. 6.11.2, указанная в Медицинских критериях определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утверждённых Прикaз Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 24 апреля 2008 г. N 194 н г. Москва "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека"

Да, у людей большие проблемы и с совестью и со стыдом...

Рад был Вам помочь!

Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

Спросить
Пожаловаться

Осужденна по ч.4 ст 159 на 3 года. Уже год в сизо. Получена травма в сизо (перелом шейки бедра) операция проведена (дна по установке протеза. 2 в связи с отторжением протез.) ситуация кретичная ухода нет. осмотра нет. медосвидетельствования нет. жизненные показатели блезки к летальным. ГОТОВЯТ НА ЭТАП. нужно что то делать. ?

Кто возбмется за написание касатки (сколько?) осужденна по ч.4 ст 159 на 3 года. Уже год в сизо. Получена травма в сизо (перелом шейки бедра) операция проведена (дна по установке протеза. 2 в связи с отторжением протез.) ситуация кретичная ухода нет. осмотра нет. медосвидетельствования нет. жизненные показатели блезки к летальным. ГОТОВЯТ НА ЭТАП. нужно что то делать.

Я упал и сломал шейку бедра, скорая помощь отвезла в больницу. За свой счёт купил протез и сделал операцию по установке. Пенсионер, инвалидом не являюсь. В ФСС отказывают в компенсации за покупку протеза, говорят только инвалидам. Что делать? Спасибо.

Моему отцу в 2016 году сделали операцию по замене тазобедренного сустава после перелома шейки бедра. Операция бесплатна, протез приобретали самостоятельно. Договор на приобретение заключен со мной. Скажите пожалуйста какие документы необходимо предоставить для получения налогового вычета?

Упала. Перелом шейки бедра. М.б. установить бесплатный протез на костном цементе. Но он начинает разрушаться в течении 10 лет. Квоту ждать долго. Операция нужна была срочная. Купила в часной фирме нужный энтопротез. Меняли в часной клинике. Реабилитация в госуд. Можно ли вернуть стоимость протеза т. 89608379601

Муж получил производственную травму (перелом тазобедренного сустава). Теперь говорят что нужно написать, что это была бытовая травма так как это считается легкой степенью тяжести травмы и на основании этого в бесплатной операции отказано. Если же мы все документы оформим что это была бытовая травма то операция будет бесплатной. Подскажите что делать.

80 лет маме. Сломала очередную шейку бедра. Врач предлагает заплатить за протез около 80.000 руб. Объясняет тем что квот нет. Мама инвалид по зрению + все суставы (колени и шейка уже протезы). Какие варианты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне по медицинским показаниям делали операцию в коленном суставе, с имплантацией протеза в миниск. Сами лечебные услуги по проведению операции мне сделали бесплатно, в рамках ОМС. А вот протез сустава пришлось купить (оплатить). Протез сустава я закупала в специализированной организации (у оротпедического завода-изготовителя). Есть договор на поставку протеза. Стоимость по договору порядка 70 тысяч рублей. ВОПРОС: могу ли я по декларации 3-НДФЛ оформить СОЦИАЛЬНЫЙ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ на лечение на стоимость имплантированного протеза? Какие документы-подтверждения для этого необходимы? История болезни, показания к операции, и т.д.?

Как мне вести себя на комиссии по теме не качественного протеза если сам врач сказал что протез говно он думал что я не слышу техник сказала что протез сделен качественно но я считаю что качество когда это комфорт а не выпадание протезов при наклоне вперёд или когда кушаешь а протезы вываливаются.

Моей матери сделали операцию после перелома шейки бедра, установили за наш счет дорогой протез сустава, т.к. ждать квоту было долго и невыносимо смотреть как она мучается от боли. Подскажите как вернуть деньги за протез и возможно ли это? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение