Травмы на работе - неоплачиваемые расходы на лечение и взыскание компенсации от работодателя

• г. Ставрополь

На рабочем месте упала (убирала в раздевалке бассейна), в результате перелом шейки бедра, перелом локтевого сустава. Нужна срочно операция по установке протеза тазобедренного сустава (сам протез стоит 150 тыс.). На работе выплатили 4 тысячи и сказали что этот вид травмы не попадает под страховой случай, она считается легкой. Что делать? Как взыскать с работодателя?

Ответы на вопрос (2):

Оформляйте травму как производственную и получайте причитающиеся выплаты. Так как у Вас действительно производственная травма. Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

1. Застрахованный имеет право на:

1) обеспечение по страхованию в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом;

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся порядка расследования и учета профессиональных заболеваний, см. Постановление Правительства РФ от 15.12.2000 N 967.

2) участие в расследовании страхового случая, в том числе с участием профсоюзного органа либо своего законного или уполномоченного представителя;

3) обжалование решений по вопросам расследования страховых случаев в государственную инспекцию труда, профсоюзные органы и в суд;

4) защиту своих прав и законных интересов, в том числе в суде;

5) бесплатное обучение безопасным методам и приемам работы без отрыва от производства, а также с отрывом от производства в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с сохранением среднего заработка и оплатой командировочных расходов;

6) самостоятельное обращение в медицинские организации и учреждения медико-социальной экспертизы по вопросам медицинского освидетельствования и переосвидетельствования;

7) обращение в профсоюзные или иные уполномоченные застрахованными представительные органы по вопросам обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

8) получение от страхователя и страховщика бесплатной информации о своих правах и обязанностях по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

2. Застрахованный обязан:

1) соблюдать правила по охране труда и инструкции по охране труда;

2) извещать страховщика об изменении места своего жительства или места работы, а также о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размера получаемого им обеспечения по страхованию или утрату права на получение обеспечения по страхованию, в десятидневный срок со дня наступления таких обстоятельств;

3) выполнять рекомендации по медицинской, социальной и профессиональной реабилитации в сроки, установленные программой реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, проходить медицинские освидетельствования и переосвидетельствования в установленные учреждениями медико-социальной экспертизы сроки, а также по направлению страховщика.

Здравствуйте, Елена!

Страховой случай в данном случае играет второстепенную роль!

Только перелом локтевого сустава или любых костей, входящих в локтевой сустав относится к тяжкому вреду здоровья, вызывающему значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, - ст. 6.11.2, указанная в Медицинских критериях определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утверждённых Прикaз Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 24 апреля 2008 г. N 194 н г. Москва "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека"

Да, у людей большие проблемы и с совестью и со стыдом...

Рад был Вам помочь!

Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!