Компетентность суда и приставов по передаче ребенка матери или законному представителю - анализ статьи 65 ФЗ об исполнительных производствах

• г. Пенза

Имеет ли право суд пристав розыскник с ссылаясь на слово в исполнительном листе обязать передать ребенка матери, отказать найти и передать ребенка законному представителю как в ст 65 фз об исполнит. Производствах? Мне говорят, что они только скажут где находиться и все обратно передадут в районным приставам.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с частью 10 и 10.1 статьи 65 ФЗ Об исполнительном производстве пристав осуществляющий розыск в праве осуществлять исполнительные действия и меры принудительного исполнения.

А в соответствии с частью 14 П

ри обнаружении ребенка, в отношении которого объявлен розыск, судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, незамедлительно сообщает об этом органам опеки и попечительства по месту обнаружения ребенка и принимает меры для передачи ребенка законному представителю, опекуну или попечителю, которому должен быть передан ребенок во исполнение требования исполнительного документа. В случае невозможности немедленной передачи ребенка указанному законному представителю, опекуну или попечителю судебный пристав-исполнитель передает ребенка органам опеки и попечительства по месту обнаружения ребенка, о чем незамедлительно извещает указанного законного представителя, опекуна или попечителя. При обнаружении ребенка, в отношении которого объявлен розыск по исполнительному документу, содержащему требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации, судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, незамедлительно сообщает об этом органам опеки и попечительства по месту обнаружения ребенка и центральному органу, назначенному в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации.

Таким образом пристав осуществляющий розыск в случае обнаружения ребенка в праве не только в праве но и обязан принять меры по передаче ребенка законному представителю.