Возможно ли взыскание долга, если у должника отсутствуют средства?

• г. Москва

Я так и не поняла, вопрос стоит-Можно ли взыскать долг, если у должника ничего нет?-,а ответ всё равно такой, что взыщут, даже если ничего нет.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, если у должника ничего нет, то соответственно и взыскать вам ничего не смогут, а исполнительный лист вернут.

Удачи вам и всего наилучшего

Людмила Владимировна, если ничего нет, то ничего не взыщут. Могут в принудительном порядке объявить банкротом. Всего вам наилучшего.

Если ничего за дущой нет, то могут и не взыскать. Если нет имущества никакого и доходов. Просто составят акт о невозможности взыскания.Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Людмила Владимировна, при рассмотрении вопроса в суде о взыскании долга финансовым состоянием должника суд, как правило, не интересуется.

А как тогда проходит процедура взыскания?

Приходит судебный пристав с решением суда и исполнительным листом и налагает арест на Ваше имущество, затем его на торги выставляет. Удачи Вам.

Пристав предлагает сначала добровольно исполнить, а потом предпринимает меры по розыску имущества и денег должника на которые может обратить взыскание.

Через службу судебных приставов. Обращается взыскание на зарплату, пенсию, закрывается выезд за рубеж, принимаются иные меры принудительного взыскания.

Суд выносит судебный акт, открывается исполнительное производство в ФССП, и они занимаются поиском имущества должника. Если не находят, приостанавливают производство. И так практически до бесконечности.

Пристав пытается установить счета и имущество должника, направляет соответствующие запросы. Если ничего найти не удаётся, тогда пристав может прекратить исполнительное производство, п исполнительный лист вернуть взыскателю.

Удачи вам и всего наилучшего