Как работа может повлиять на социальную доплату к пенсии и что делать при увольнении

• г. Архангельск

Мне 52 года на льготной пенсии, получаю социальную доплату к пенсии до минимального прожиточного. Хочу устроиться на работу, что будет с пенсией и доплатой, и что делать если я опять уволюсь, опять надо сдавать документы на пенсию?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Обратитесь письменно в ПФ за разъяснением, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

Пенсия останется той же, Ежегодно 1 августа работающим пенсионерам производится перерасчет пенсии с учетом уплаченных работодателем взносов в ПФР за данного работника. Соц.доплату утратите, т.к. суммарно пенсия и зарплата достигнут прожиточного минимума, установленного в регионе. После увольнения продолжите получать пенсию и возможно снова соц. доплату, если размер пенсии не достигнет прожиточного минимума.

То есть пенсию буду получать, хоть и буду работать?

Да. Назначенная пенсия будет выплачиваться в случае трудоустройства, если сам пенсионер не откажется от ее получения, чтобы в дальнейшем, после увольнения, она увеличилась.