Как вернуть свои паспортные данные после мошенничества с кредитом?

• г. Санкт-Петербург

Я хотела оформить кредит у частного лица, дала свои паспортные данные и меня обманули, а паспортные данные остались у них, что делать?

Ответы на вопрос (6):

По одним только паспортным данным нельзя оформить кредит - для этого необходим оригинал паспорта. Однако если это мошенники, нужно заявить о них в полицию.

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Даша! Сам факт нахождения у посторонних лиц Ваших паспортных данных большой угрозы не представляет - Вы ведь не подписывали каких-либо документов? Думаю на данной стадии обращаться в полицию преждевременно, т.к. срыв сделки не является криминальным деянием. Однако, если Вам известен адрес лица, у которого Вы хотели брать заёмные средства-направьте ему заказное письмо с уведомлением о вручении, в котором потребуйте прекратить использование и уничтожить Ваши персональные данные, Таким образом Вы сможете себя подстраховать (если получиться можно попробовать вручить такое письмо лично, отметив подписью получателя на 2-ом экземпляре факт вручения требования). Удачи Вам!

Здравствуете.

Опасаетесь? Пишите на них заявления. Куда и как писать написано в теме сайта «Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?»

Очень рекомендуем почитать. Материал по этой ссылке.

www.9111.ru

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".