Можно ли продать квартиру в недостроенном доме, на этапе строительства, не дожидаясь 5 лет. чтобы не платить госпошлину?

• г. Волгодонск

Можно ли продать квартиру в недостроенном доме, на этапе строительства, не дожидаясь 5 лет. чтобы не платить гос пошлину?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро если ее ввелось еще в эксплуатиацию дома то Продать квартиру обычным путем по договору купли-продажи нельзя, так как на нее еще не получено свидетельство о праве собственности.

В вашей ситуации возможна уступка права требования, при которой право, принадлежащее вам на основании обязательства, передают другому лицу. В результате такой сделки уступающий право выходит из договора с должником (застройщиком), а приобретающий уступку становится новым кредитором.

Уступка имущественного права на квартиру, приобретенную по договору участия в долевом строительстве, возможна с момента государственной регистрации такого договора. Договор уступки права также подлежит государственной регистрации.

Могу ли я как участник долевого строительства переуступить свои права другому лицу до того, как все платежи по договору будут внесены? Требуется ли на это согласие застройщика?

— Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства (перевод долга возможен лишь с согласия застройщика).

Продавая квартиру в недостроенном доме по договору переуступки прав, несу ли я ответственность перед новым покупателем за неисполнение застройщиком своих обязательств?

— Нет. Первоначальный кредитор, уступивший требование, отвечает перед новым кредитором за недействительность переданного ему требования, но не за неисполнение требования застройщиком (кроме случая, когда первоначальный кредитор принял на себя поручительство за должника перед новым дольщиком).