Скажите пожалуйста могут ли оркестровать пенсию инвалида за задолженность перед банком.

• г. Якутск

Скажите пожалуйста могут ли оркестровать пенсию инволида за задолженность перед банком.

Ответы на вопрос (5):

К сожалению статья 101 ФЗ Об исполнительном производстве на пенсию инвалида также допускается арест Но удерживать должны не более 50%

Доброго времени суток! Да, банки имеют такое право, как кредиторы. Другой вопрос каков размер ареста Вашей пенсии, ведь согласно действующего законодательства лишать Вас полной пенсии они не в праве.

Николай, здравствуйте! Пенсию арестовать не могут, а вот по решению суда вычитать из неё 20 % в счёт погашения задолженности перед банком вполне. Держитель и Вам удачи!

Насколько я помню там шла страховка но почему то арест наложили. Дело в том что договор утерян.

Доброго времени суток.

Страховка на какой случай? Уточните пожалуйста.

Приставу справку надо предоставить, что на данный счет приходит пенсия по инвалидности и он снимет арест и будет удерживать не более 50%