Бывший муж продал свою долю квартиры (1/2), где можно узнать по какой цене он продал свою долю.

• г. Железнодорожный

Бывший муж продал свою долю квартиры (1/2), где можно узнать по какой цене он продал свою долю. Так как подозреваю, что предложенная мне цена была гораздо выше, чем цена по которой он продал, после моего отказа по завышенной цене? Для того, чтобы признать договор купли-продажи недействительным. И может ли суд обязать его продать мне его долю, за цену, по которой он продал другим людям. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уплатите пошлину и подайте заявление в УФРС о предоставлении сведений о договоре купли-продажи.

Вам как заинтересованномулицу УФРС отказать не должно.

Если в договоре купли-продажи стоит сумма меньше, чем предлагалась вам, то обращайтесь в суд с требованием о переводе покупки на себя.

Подобный иск должен быть удовлетворен.

Жанна, здравствуйте! Сомневаюсь, что данный договор Вам в Росреестре покажут..

Признавать договор купли-продажи недействительным НЕЛЬЗЯ! Если нарушено Ваше преимущественное право покупки, то иск Вы будете подавать о переводе на Вас прав и обязанностей по договору КП. Если иск удовлетворят, то Вы станете собственницей этой доли в праве на квартиру.

При подаче иска будьте готовы положить всю сумму на депозит суда.

Обычно, с помощью УУМ можно посмотреть на сам договор (УУМ просит собственника доли показать ему договор, на основании которого собственник попал в квартиру). Если такой вариант не удается, то можете подать иск, а если в договоре указана та сумма, за которую Вы не будете покупать долю, то от иска сможете отказаться.

С уважением,

Харченко О.В.