Вопрос о возможности ночевок и поездок бывшей свекрови со внуком - что суд может установить?

• г. Барнаул

Может ли суд уставить бывшей свекрови брать внука к себе с ночевкой или куда либо увозить, Если я мама ребенка и несу ответственность за нее я? Или установят просто время общения по часам?

Ответы на вопрос (2):

Возможно...

СК РФ, Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

На основании заявления бабушки суд вправе установить порядок общения с ребенком с ночевкой и поездками. Почему думаете, что родная бабушка, пусть и бывшая свекровь, желает ребенку плохого?