Как избежать выплат по кредиту дочери с тяжелой шизофренией и предотвратить вычет долга из пенсии?

• г. Архангельск

Дочь попала в больницу на 3 месяца с тяжелой формой шизофрении. По окончании лечения будет признана недееспособность. Ее кредит в сбербанке с просрочкой около 60 тыс. руб. Как не платить? Не будут ли потом высчитывать из ее пенсии?

Ответы на вопрос (2):

Не платите до решения суда.

ГК РФ Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным

См. также:

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.

Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.

2. В интересах гражданина, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, совершенная им сделка может быть по требованию его опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде этого гражданина.

Елена, приветствую!

Признание лица недееспособным не является основанием для прекращения обязательств. Если не будете платить, долг будет взыскан в судебном порядке и впоследствии погашен за счет любого имеющегося имущества должника или его доходов.