Не получила имущественного налогового вычета за покупку квартиры - возможности для пенсионеров

• г. Белгород

Меня тоже волнует вопрос имущественного налогового вычета. В 2016 году купила квартиру и соответственно ни чего не получила. Пенсию назначили минимальную, т. к до 2000 года стаж в Казахстане. 12 лет стажа в России никаким образом не повлияло на размер пенсии. Никогда не пользовалась налоговыми льготами. Только отдавала... Должен же быть какой то вариант для пенсионеров.

Ответы на вопрос (3):

День добрый, налоговый вычет можно вернуть, если вы работаете официально и удерживают с вашей з/п налог 13%НДФЛ, а с пенсии --не удерживают. Если еще не прошло 3 года со дня выхода на пенсию, можете получить как пенсионер только за 2016, 2015 и 2014 гг.

Добрый день! Если в последний три года до покупки жилья Вы не уплачивали подоходный налог, то у Вас нет права на получение налогового вычета, который предоставляется в виде возврата ранее уплаченного налога.

Пенсионеры имеют право вернуть налог на основании п.10 ст.220 Налогового Кодекса.

У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.