Необходимые документы и справки для оформления договора дарения квартиры от матери к сыну - требуется ли медицинское заключение и другие критерии для подписания

• г. Кострома

Какие документы и справки необходимы для оформления договора дарения квартиры от матери (которой 82 года) к одному из двух сыновей? И нужно ли мед. заключение от психотерапевта о дееспособности и состоянии здоровья и иные критерии не препятствующие подписанию договора дарения?

Ответы на вопрос (6):

Если она не признана недееспособной, то можно оформлять, справка от врачей не является обязательным условием сделки. Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Достаточно заключить договор дарения и зарегистрировать сделку в Росреетер. Договор дарения можете заключить в простой письменной форме.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Если Ваша мама не признана недееспособной или не ограничена в дееспособности, то никаких документов из медицинских органов не нужно. Достаточно составить договор, это можно сделать даже в простой письменной форме, если нет потенциальных несогласных с ее действиями. Если же опасность оспаривания данной сделки, то лучше совершить ее в нотариальной форме. Из документов нужны ваши паспорта, документ подтверждающий право владения имуществом, договор дарения.

Спросить
Пожаловаться

Лучше подписывать договор дарения в присутствии нотариуса, который проверяет психическое состояние заявителя. Удачи. Спасибо за обращение.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Ввиду ее возраста, конечно, дарственную лучше оформлять в присутствии нотариуса, чтобы зафиксировать факт ее вменяемости и отсутствие давления со стороны одариваемого.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу передать квартиру по Договору дарения своей маме. Квартира куплена в 1995 г, зеленка не оформлялась, договор зарегистрирован в БТИ. Нужна ли для договора дарения зеленка? Какие еще документы необходимы для оформления договора дарения? Нужно ли нотариальное оформление? Где договор регистрируется?

Моя бабушка хочет оформить на меня договор дарения квартиры. Хотим оформить в простой форме. Какие документы необходимы для оформления этого договора. И еще по поводу справки о состоянии здоровья. Подойдет ли в этом случае справка из ПНД о том, что она на учете не состоит. Или нужна справка от врача?

Заранее спасибо.

Юлия.

Какие необходимы документы и справки? Сколько нужно заплатить госпошлины за договор дарения?

Какие налоги мне необходимо будет платить после оформления договора дарения?

Я хочу подарить квартиру, собственником которой являюсь. В квартире прописан мой брат. Нужны ли какие-либо документы от брата для переоформления квартиры? Какие документы необходимы для оформления договора дарения?

Моя бабушка проживает в РФ (квартира приватизированная) и хочет оставить квартиру мне. В настоящий момент существует завещание, по которому она завещает ее моей матери. Но мы решили, что проще будет оформить договор дарения на мое имя. Меня интересует следующее:

1) Необходимо ли аннулировать завещание или это произойдет автоматически после заключения договора дарения?

2) Необходимо ли мое присутствие для оформления договора дарения? Если нет, то какие мои документы необходимы будут для заключения договора? Должен ли я написать какое-либо заявление или подписать какие-нибудь документы?

Заранее спасибо,

Александр.

Квартира в общей совместной собственности на отца, мать и дочь (договор приватизации от 1993 года). родители желают оформить квартиру на дочь, но по состоянию здоровья не могут передвигаться. Возможно ли оформить договор дарения без выделения долей? Какие доверенности необходимо оформить доверенному лицу? Какие документы необходимо заверять нотариально? Какие документы необходимы для регистрации договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие затраты потребуются при оформлении договора дарения квартиры родственнику? Госпошлины, оплата нотариуса или юриста (кстати к кому обращаться для оформления?) Какие потребуются документы для оформления? Даритель пожилого возраста, может надо медзаключение о его вминяемости?

Какие документы нужны для оформления договора дарения квартиры от матери дочери, где оплачивать госпошлину, нужно ли заказывать новые документ в БТИ для оценки квартиры.

Необходимо ли человеку с диагнозом шизофрения для оформления договора дарения на квартиру получать справку о дееспособности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение