Необходимые документы и справки для оформления договора дарения квартиры от матери к сыну - требуется ли медицинское заключение и другие критерии для подписания

• г. Кострома

Какие документы и справки необходимы для оформления договора дарения квартиры от матери (которой 82 года) к одному из двух сыновей? И нужно ли мед. заключение от психотерапевта о дееспособности и состоянии здоровья и иные критерии не препятствующие подписанию договора дарения?

Ответы на вопрос (6):

Если она не признана недееспособной, то можно оформлять, справка от врачей не является обязательным условием сделки. Всего доброго!

Здравствуйте!

Достаточно заключить договор дарения и зарегистрировать сделку в Росреетер. Договор дарения можете заключить в простой письменной форме.

Добрый день!

Если Ваша мама не признана недееспособной или не ограничена в дееспособности, то никаких документов из медицинских органов не нужно. Достаточно составить договор, это можно сделать даже в простой письменной форме, если нет потенциальных несогласных с ее действиями. Если же опасность оспаривания данной сделки, то лучше совершить ее в нотариальной форме. Из документов нужны ваши паспорта, документ подтверждающий право владения имуществом, договор дарения.

Лучше подписывать договор дарения в присутствии нотариуса, который проверяет психическое состояние заявителя. Удачи. Спасибо за обращение.

Здравствуйте.

Ввиду ее возраста, конечно, дарственную лучше оформлять в присутствии нотариуса, чтобы зафиксировать факт ее вменяемости и отсутствие давления со стороны одариваемого.

Здравствуйте! В данном случае

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.