Организация отказывается выдать полис ОМС из-за федерального закона - что делать в такой ситуации, когда беременности на 5-ом месяце?

• г. Москва

Организация не выдает полис ОМС ссылаясь на какой-то федеральный закон ранее дали справку что я работаю с 14.12.2005 по настоящее время. Страховой полис РОСНО на 2011 год находиться на изготовлении Справка выдана 15 февраля 2011 г. Предыдущий полис закончилься 07.2010 г Сейчас я на 5-ом месяце беременности что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Ирина в ответ на Ваш вопрос можем сообщить следующее:

Согласно п. 1 ст. 46 Федерального закона от 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (далее Закон) для получения полиса обязательного медицинского страхования застрахованное лицо лично или через своего представителя подает в порядке, установленном правилами обязательного медицинского страхования, заявление о выборе страховой медицинской организации, в страховую медицинскую организацию или при ее отсутствии в территориальный фонд обязательного медицинского страхования.

Пунктом 2 этой же статьи Закона установлено, что в день получения заявления о выборе страховой медицинской организации страховая медицинская организация или при ее отсутствии территориальный фонд выдает застрахованному лицу или его представителю полис обязательного медицинского страхования либо временное свидетельство в случаях и в порядке, которые определяются правилами обязательного медицинского страхования.

В соответствии с п. 2 ст. 51 Закона полисы обязательного медицинского страхования, выданные лицам, застрахованным по обязательному медицинскому страхованию до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, являются действующими до замены их на полисы обязательного медицинского страхования единого образца.

С 1 мая 2011 года до введения на территориях субъектов Российской Федерации универсальных электронных карт изготовление полисов обязательного медицинского страхования организуется Федеральным фондом, выдача их застрахованным лицам осуществляется в порядке, установленном правилами обязательного медицинского страхования.

До 1 мая 2011 года выдача полисов обязательного медицинского страхования осуществляется в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими выдачу полисов обязательного медицинского страхования и действующими до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Пунктом 30 Правил обязательного медицинского страхования, утв. Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 28 февраля 2011 г. N 158н (далее Правила) установлено, что в соответствии с п.  2 статьи 51 Закона полисы, выданные лицам, застрахованным по обязательному медицинскому страхованию до дня вступления в силу Закона, являются действующими до замены их на полисы единого образца.

С 1 мая 2011 года до введения на территориях субъектов Российской Федерации универсальных электронных карт выдача полисов застрахованным лицам осуществляется в соответствии с настоящей главой Правил.

В день получения заявления о выборе (замене) страховой медицинской организации страховая медицинская организация выдает застрахованному лицу полис либо временное свидетельство, подтверждающее оформление полиса и удостоверяющее право на бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая (п. 34 Правил).

Временное свидетельство действительно до момента получения полиса, но не более тридцати рабочих дней с даты его выдачи (п. 37 Правил).

Страховая медицинская организация выдает застрахованному лицу полис в срок, не превышающий срока действия временного свидетельства. Застрахованное лицо расписывается в получении полиса в журнале регистрации выдачи полисов (п. 50 Правил).

Выдача полисов осуществляется в предназначенных для этих целей помещениях (пунктах выдачи), организованных на территории субъекта Российской Федерации страховыми медицинскими организациями, имеющими лицензию на деятельность по обязательному медицинскому страхованию на территории данного субъекта Российской Федерации (п. 61 Правил).

Застрахованные лица, представившие в пункт выдачи полисов необходимые документы, информируются о сроках оформления и выдачи полисов лично или по указанному в документах телефону и/или электронной почты (п. 64 Правил).

Таким образом, следует что Вам необходимо обратиться в страховую компанию «РОСНО» или в территориальный фонд обязательного медицинского страхования.