Возможно ли суду присудить бывшей жене увеличение алиментов после мирового соглашения?

• г. Орёл

Я согласно мировому соглашению по ашиментам плачу на детей 6000 плюс род. плату за детский сад (у меня 2 детей). В начале июля месяца бывшая увезла детей к себе в деревню. Спустя 4 месяца, после мирового соглашения, бывшая жена хочет снова подать на алименты, но на этот раз просит 9000 руб. Возможно ли,что ей суд присудит такие деньги? Если мой доход по договору 15000 рублей.

Ответы на вопрос (6):

Изменить размер алиментов можно, только если имеет место изменение материального или семейного положения. Статья 119 семейного кодекса. Из вашего вопроса не следует, что имеются основания для этого.

Если ваш доход составляет только 15000 руб то согласно ст 81 СК РФ на двух детей вы должны платить только 1/3-5333 руб Вы платите больше поэтому нет никаких оснований чтобы увеличивать размер ваших алиментов.

У нас все возможно. Так как в данном случае суды аргументируют, что денежные средства идут детям для создания им нормальных условий. Желательно договорится с женой чтоб не доводить дело до суда.

Подать может, но вряд ли суд изменит сумму по взысканию. В любом случае грамотные возражения на ее исковое заявление не помешают.

Добрый день! В соответствии со статьей 81 Семейного кодекса на двух детей Вы должны уплачивать алименты в размере одной третьей от заработка или 5 000 рублей. Оснований для увеличения алиментов в данном случае нет.

Здравствуйте! В данном случае

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.