Незаконные платежи за ремонт - отсутствие договоров и отчетов вызывает недоверие и негодование

• г. Ростов-на-Дону

Почему не подписывались договора по платежам за ремонт. Даже есть договора на счетчики воды. Ведь это незаконно. Люди платят, а деньги где, где ремонт, где отчет опроделанном ремонте, сколько потрачено. На счета идут большие проценты, кто контролирует? Пугают коллекторами, а где моя подпись, что ясогласна. Это принуждение. И нет обещанных 50%-х скидок. Открыли кормушку для жирующих чиновников.

Ответы на вопрос (5):

Обязанность платить за капитальный ремонт предусмотрено действующим жилищным законодательством. Статья 169 жилищного кодекса рф.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"

органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе]Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Обратитесь в прокуратуру.

1. Обязанность собственника помещения в МКД оплачивать взносы на капитальный ремонт возникает в силу прямого указания закона. Таким образом, на это не требуется Ваше согласие.

2. Отсутствие договора в виде документа, подписанного обеими сторонами, не освобождает собственников помещений в многоквартирном доме от участия в несении расходов по содержанию и ремонту общего имущества. Обязанность ответчика возместить стоимость услуг истца по содержанию общего имущества (соразмерно его доле в праве на общее имущество) основана на законе (статьи 210, 249, 289, 290 Кодекса) и следует из разъяснений, изложенных в постановлении от 23 июля 2009 г. N 64 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания».

Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии с ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Ст. 289 ГК РФ Собственнику квартиры в многоквартирном доме наряду с принадлежащим ему помещением, занимаемым под квартиру, принадлежит также доля в праве собственности на общее имущество дома (статья 290).

Согласно п. 1 ст. 290 ГК РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Данный вывод соответствует правовой позиции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.11.2010 N 4910/10.

Данный вывод также подтверждается Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 20.05.2016 N Ф 08-2979/2016 по делу N А 53-11705/2015.

И что его нельзя оспорить. В этом государстве нет прав, только обязанности. Открыли кормушку для мошенников, а люди до сих пор живут в дерьме. Власти кладут в карман, им мало миллионов, так еще мы должны их содержать. Ведь мы платим за капремонт и техобслуживание. Вы не отвечаете по существу вопроса.

Здравствуйте. Татьяна, если желаете оспорить - обращайтесь в суд. Вы нам-то чего все это высказываете? Мы за Вас в суд не пойдем.

А в чем суть Вашего вопроса - не понятно. Вы только возмущаетесь, и все.

P.S. - это общая приписка, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Всего Вам доброго.