Как найдем школу для дочери - опыт единственного родителя
199₽ VIP

• г. Спасск-Дальний

Я являюсь единственным родителе (муж умер). Мы с дочерью переезжаем на ПМЖ в другой город. В школе, к которой наш дом принадлежит территориально, сказали-мест для зачисления нет (дочь идет в 6 класс). Есть ли у нее какие-либо льготы для зачисления? Если нет, что делать-еще писать жалобу? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (7):

--- Здравствуйте, как видно из вопроса. У вашей дочери нет никаких льгот. При отсутствии мест в школе, придётся искать другое учебное заведение. Но можете пожаловаться в прокуратуру. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Вам в таком случае необходимо подавать жалобу в Департамент образования и рособрнадзор, что бы провели проверку и обеспечили вам место.

Спросить
Пожаловаться

Если нет мест в школе, то никто не поможет.

Льготы у правоохранителей, судей и в/с.

И то при наличии возможности (свободных мест).

Единственный родитель не имеет льгот.

Ищите иную форму обучения.

ФЗ "Об образовании в РФ" позволяет в ст. 34.

Обучающимся предоставляются академические права на:

1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна Олеговна!

Льгот в этом случае точно нет. ФЗ "Об образовании в РФ" этот случай не предусматривает. Поэтому на мой взгляд жаловаться особого смысла нет, если действительно мест нет. Надо пробовать договориться. Сходите на прием в департамент образования, к начальнику. Объясните ситуацию. Может быть поможет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Из вашего вопроса к сожалению никаких льгот не предусматривается. Жалобу писать нет смысла т.к это правомерно, попробуйте другую школу.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

Спросить
Пожаловаться

Если в школе нет мест для зачисления, то тут ни льготный статус не поможет, ни жалобы. Существуют нормативы комплектования школьных классов, которыми образовательные учреждения обязаны руководствоваться и соблюдать. Вам необходимо искать другую школу, территориальность роли не играет, вас обязаны зачислить в любую образовательную организацию, в которой есть места. Вот, если при таких обстоятельствах вам откажут, тогда нужно писать жалобу в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ").

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 30 августа 2013 г. N 1015

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА

ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОСНОВНЫМ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ -

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО, ОСНОВНОГО

ОБЩЕГО И СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Список изменяющих документов

(в ред. Приказов Минобрнауки России от 13.12.2013 N 1342,

от 28.05.2014 N 598, от 17.07.2015 N 734)

18. Наполняемость классов, за исключением классов компенсирующего обучения, не

должна превышать 25 человек.

Спросить
Пожаловаться

Вообще порядок зачисления детей в школы установил федеральный закон №273-ФЗ Об образовании в РФ согласно этому закону нет каких то категорий граждан, дети, которых пользуются льготами при зачислении в школы Зачисление всех детей вне зависимости от того какими заслугами обладают их родители производится на общих основаниях вообще данный закон не выдвигает требование о наличии прописки для устройства детей в школы Единственным законным основанием для отказа в приеме в школу по этому закону является отсутствие свободных мест если вам отказали по причине отсутствия свободных мест, то единственное что вы можете сделать, так это на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ обратиться в прокуратуру, чтобы она осуществила проверку действительно ли в этой школе нет свободных мест в шестых классах если мест действительно нет то более вы ничего не сможете сделать Нужно будет свою дочь определять в другие школы

Спросить
Пожаловаться

Мы переезжаем жить в другой город, дочь пойдет в 3 й класс, для перевода в школу в тот город куда переезжаем у нас просят прописку ребенка в том районе где находится школа, а дочь прописана в том городе от куда уезжаем. Могут ли нам отказать в школе если не предоставим прописку в районе школы?

Не зачислили в школу по месту житель ства, говорят мест нет. Что нам делать?

Нужна помощь юриста г Тула для написания жалобы в департамент. Звонила в департамент сказали мест нет. У нас есь регестрация по месту школы и + старшая сестра учится в этой школе. Сказали что мест нет ребенок идет в 1 класс.

Хотелось бы узнать как и куда обращаться, что бы добиться зачисления моего ребенка в первый класс в школу, которая у нас по прописке? Т.к. в данной школе уже нет мест и выделено их очень мало (всего 77 мест для первоклашек!) и на днях пришел отказ о зачислении ребенка в первый класс. А у меня нет возможности водить ребенка в другую школу, т.к. у меня еще двое детей, которые ходят в садик рядом с данной школой и я работаю в этом же садике! И есть ли у многодетных какие либо льготы на первоочередное зачисление ребенка в первый класс?

Есть ли льгота при зачислении ребенка военнослужащего, переведенного к новому месту службы в школу (5 класс). Директор школы, ближайшей к месту жительства сказал что мест нет.

Можно ли подать документы для зачисления в 10 класс без родителей в школу? Я уже учусь в этой школе 5 лет, но сказали родителям подойти в приемную для зачисления в 10 класс, а родители сейчас не в городе.

Мы переезжаем в другой город для постоянного проживания, но нам не дают место в школе (6 класс), мотивируя это тем, что мест нет. Как быть?

Мы переехали в другой город на пмж, прописка теперь по месту жительства. Пошли устраивать ребенка (7 класс) в ближнюю школу, нам сказали, что мест нет. мы обошли еще 2 школы (подальше от пмж), но везде ответ, что мест нет. что теперь? Получается, что ребенок не сможет получить обязательное общее образование? И что нам делать в такой ситуации или на что можно сослаться? Подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! Переехали с дочерью в соседний город. Дочь пошла во второй класс. Пыталась перевести дочь в школу по месту жительства, т.к.прописка в другом городе. Директор отказала ссылаясь на забитые классы. Что делать?

Мы переезжаем в другой город (из г.Киселевска в Новокузнецк), у нас 2-е детей (заканчивают 3 и 4 класс). Я звонила в школу по месту новой регистрации, мне сказали, что в 5 класс попасть возможно, а с 4 сложновато, т.к. классы переполнены. Имею ли право не взять ребенка в школу, если ребенок проживает в доме, который относится именно к этой школе?

С 1.02.2020 (суббота) началась регистрация заявлений на портале еду на зачисление детей в 1 класс. Подать заявление на портале можно было только по месту прописки. К месту нашей регистрации (прописки) относятся 3 школы. Однако 3.02.2020 во второй половине дня подать заявление через портал еду было уже не возможно по причине отказа системы "нет свободных мест".на бумажном носителе заявления школа приняла (взяла секретарь) но без какой либо регистрации и какой либо отметки о принятии заявления на моем экземпляре. Т.е заявление не принято а просто взято или не взято для сведения. Таким образом ребенок вообще может остаться без зачисления. Администрация города написала ответ на мою жалобу чтобы я сама занялась поисками вакантных мест в школах города после 1 июля. На данный момент согласно данных на сайтах школ (по всему городу а не по прописке) всего 9 вакантных мест. А вот сколько детей не смогли попасть в школы не известно. Что делать. Эти 9 мест закончатся также быстро. Как добиться зачисления ребенка в школу по месту прописки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение