Как найдем школу для дочери - опыт единственного родителя
199₽ VIP

• г. Спасск-Дальний

Я являюсь единственным родителе (муж умер). Мы с дочерью переезжаем на ПМЖ в другой город. В школе, к которой наш дом принадлежит территориально, сказали-мест для зачисления нет (дочь идет в 6 класс). Есть ли у нее какие-либо льготы для зачисления? Если нет, что делать-еще писать жалобу? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (7):

--- Здравствуйте, как видно из вопроса. У вашей дочери нет никаких льгот. При отсутствии мест в школе, придётся искать другое учебное заведение. Но можете пожаловаться в прокуратуру. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам в таком случае необходимо подавать жалобу в Департамент образования и рособрнадзор, что бы провели проверку и обеспечили вам место.

Если нет мест в школе, то никто не поможет.

Льготы у правоохранителей, судей и в/с.

И то при наличии возможности (свободных мест).

Единственный родитель не имеет льгот.

Ищите иную форму обучения.

ФЗ "Об образовании в РФ" позволяет в ст. 34.

Обучающимся предоставляются академические права на:

1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет.

Татьяна Олеговна!

Льгот в этом случае точно нет. ФЗ "Об образовании в РФ" этот случай не предусматривает. Поэтому на мой взгляд жаловаться особого смысла нет, если действительно мест нет. Надо пробовать договориться. Сходите на прием в департамент образования, к начальнику. Объясните ситуацию. Может быть поможет.

Здравствуйте. Из вашего вопроса к сожалению никаких льгот не предусматривается. Жалобу писать нет смысла т.к это правомерно, попробуйте другую школу.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

Если в школе нет мест для зачисления, то тут ни льготный статус не поможет, ни жалобы. Существуют нормативы комплектования школьных классов, которыми образовательные учреждения обязаны руководствоваться и соблюдать. Вам необходимо искать другую школу, территориальность роли не играет, вас обязаны зачислить в любую образовательную организацию, в которой есть места. Вот, если при таких обстоятельствах вам откажут, тогда нужно писать жалобу в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ").

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 30 августа 2013 г. N 1015

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА

ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОСНОВНЫМ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ -

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО, ОСНОВНОГО

ОБЩЕГО И СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Список изменяющих документов

(в ред. Приказов Минобрнауки России от 13.12.2013 N 1342,

от 28.05.2014 N 598, от 17.07.2015 N 734)

18. Наполняемость классов, за исключением классов компенсирующего обучения, не

должна превышать 25 человек.

Вообще порядок зачисления детей в школы установил федеральный закон №273-ФЗ Об образовании в РФ согласно этому закону нет каких то категорий граждан, дети, которых пользуются льготами при зачислении в школы Зачисление всех детей вне зависимости от того какими заслугами обладают их родители производится на общих основаниях вообще данный закон не выдвигает требование о наличии прописки для устройства детей в школы Единственным законным основанием для отказа в приеме в школу по этому закону является отсутствие свободных мест если вам отказали по причине отсутствия свободных мест, то единственное что вы можете сделать, так это на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ обратиться в прокуратуру, чтобы она осуществила проверку действительно ли в этой школе нет свободных мест в шестых классах если мест действительно нет то более вы ничего не сможете сделать Нужно будет свою дочь определять в другие школы