Влияние трудового стажа на статус ребенка войны и пересчет пенсии за детей

• г. Архангельск

Трудовой стаж 38 лет, До получения статуса ребенка войны не хватает 2 лет. При пересчете пенсии за троих детей будут увеличивать трудовой стаж или будет перерасчет баллов? При рождении двух детей мать (1939 г.р.) не числилась на работе.

Ответы на вопрос (3):

Будет перерасчёт баллов тем, кому не учли период по уходу за детьми до полутора лет. Это имеет смысл, если пенсия меньше 10 тысяч, и не факт, что размер пенсии увеличится.

Т.е. трудовой стаж не увеличится?

Здравствуйте. Нет, не увеличится. Если мать не работала в период отпуска по уходу за ребенком (не была оформлена), то и пересчитывать нечего. В те годы и не было отпусков по уходу. На работу выходили сразу после окончания отпуска по беременности и родам.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.