Возможно ли высчитывать квартплату с дольщика без прописки и непроживающего в квартире? Может ли быть наложен арест на карту?

• г. Санкт-Петербург

Являюсь дольщиком в квартире 1\4.Не прописана там и не живу. Имеют ли право с меня высчитать за кварплату и наложить арест на карту.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Да, имеют право. Вы несете солидарную ответственность. Судебный пристав вправе наложить арест на квартиру.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Здравствуйте. Если вы собственник доли в квартире то имеют право взыскивать долги за квартиру пропорционально вашей доли. Арест на счет могут наложить судебные приставы.

Здравствуйте, уважаемая Надежда.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, у нас в России более 20 лет тому назад отменили "прописку" в жилых помещениях для граждан, как и "выписку".

Давно пора уже забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях понятиях, как "прописка" и "выписка" граждан.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, если Вы имеете долю собственности в квартире, то Вы обязаны согласно жилищного кодекса РФ в этой квартире платить за коммунальные услуги и за общедомовые расходы. Это не зависит о того, имеете ли Вы регистрацию в этой квартире.

В-третьих, с собственников долевого жилья в судебном порядке могут взыскать солидарно долги за коммунальные услуги в судебном прядке. Далее уже судебный пристав-исполнитель может наложить арест на счет в банке (а не на банковскую карту), а банк обязан со счета списывать деньги должника для погашения долга.

Если с Вас взыскал суд долг за коммунальные услуги Судебным приказом, то его легко отменить.

К сожалению более полно разъяснить Вам этот не простой юридический вопрос, а также подробно разъяснить ваши конкретные действия для защиты своих интересов возможно лишь на основании более подробной от Вас информации по этому вопросу.

Помимо долга за коммунальные услуги с Вас судебный пристав-исполнитель взыщет еще и исполнительский сбор 7% от суммы долга, если Вы будете бездействовать.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи.

Здравствуйте! Поскольку Вы собственник доли в квартире, поэтому обязаны платить квартплату ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Здравствуйте.

Да, с вас вправе вычитывать задолженность за оплату коммунальных услуг, т.к. являетесь собственником доли.