Льготы для беременных - что будет, если выйти на работу, когда ваш сотрудник находится в декрете?

• г. Самара

Скажите пожалуйста я в декрете, но собираюсь выходить на работу, но сотрудник который сейчас работает на моем месте беременная в ноябре в декрет. Вот если я в сентябре выйду с ней просто расторгнут договор или есть какие-то льготы для беременных.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если вы выйдете на работу - беременную сотрудницу уволят в связи с истечением срока трудового договора

ТК РФ

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.