1. Вопрос доли отца - возможно ли ее получить?\n2. Перспективы выигрыша в дело о доли в доме.\n3. Распределение дома при отсутствии завещания после смерти деда.\n4. Влияние завещания на будущее вас и

• г. Выкса

Добрый день!

Моя ситуация такова - мы со своим сыном (возраст - 3 года) прописаны у моего родного деда в его доме: я с 2005 года, мой сын - с 2014 г. Этот дом у деда не в собственности, но в собственности земля, на которой стоит дом. Бабушка умерла 21 год назад, мой папа в то время на долю матери на наследство не подавал. Папа погиб 14,5 лет назад. У деда есть еще сын, т.е. брат моего отца. Вопросы:

1 - Могу ли я сейчас подать на долю своего отца в этом доме?

2 - Каковы шансы выиграть это дело?

3 - каким образом будет делиться этот дом в случае смерти деда если нет завещания? - у старшего сына - двое детей (т.е. я и мой старший брат) и у младшего сына - 1 ребенок.

4 - если будет на кого - либо завещание, как быть нам с сыном после смерти деда?

Ответы на вопрос (2):

Бабушка умерла 21 год назад

---нет у вашего отца в этом доме, никакой доли. В наследство вступил дед и у вас вообще нет никаких шансов что-либо отсудить.

Уважаемая Юлия Андреевна г. Выкса!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Раздел наследственного имущества между наследниками Первой очереди должен производиться в равных долях.

Поэтому рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:-Свидетельство о смерти наследодателя;-Справку с последнего места жительства наследодателя;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.08.2017 г.