Отгулы вместо оплаты за переработку – законно ли это?

• г. Суздаль

У меня такой вопрос, по итогам первого квартала этого года у меня переработка времени составила 68 часов, мне начальник объяснил, что за переработку мне не заплатят, а дадут отгулы. В апреле месяце мне предаставляют отгулы и ставят в табеле как не рабочие дни, а при получении квитка о зарплате мне написали неоплаченный невыход (я понимаю это как прогулы на рабочем месте) и за эти отгулы мне не начисляют зарплату. Законно ли это? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Что надо уточнить!

- Если у Вас суммированный учет рабочего времени (что это такое?: это когда сумма отработанных часов считается не за месяц, а например за квартал). Если у Вас 68 часов переработка за отчетный период, т.е. за квартал, то Вам должны оплатить 68 часов, как переработка, но если учетный период другой, то соответственно по итогам этого периода сумма отработанных часов не должна превышать нормы.

- Если у Вас зарплата складывается в зависимости от того, сколько смен Вы отработали в месяц, то Ваши отглулы не оплачиваются, если у Вас пятидневка, то отгулы должны оплачиваться.

Если Вам что-то не понятно или что-то упустил, задавайте уточняющие вопросы.