Вопросы о законности использования GPS часов с функцией Обратный звонок для наблюдения за ребёнком и их возможном использовании в детском саду

• г. Москва

Добрый день! Я приобрела ребёнку GPS часы с функцией "Обратный звонок" т.е я могу прослушивать что происходит вокруг ребёнка без его ведома и вокруг находящихся, насколько это законно? И имею ли я право надевать такие часы ребёнку в детский сад?

Ответы на вопрос (1):

Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

[Уголовный кодекс] [Глава 19] [Статья 138.1]

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.