Контроль за ребенком в детском саду - может ли родитель прослушивать его через часы?

• г. Ростов-на-Дону

Скажите может ли родитель дать ребенку в детский сад часы с прослушиваущим устройством и прослушивать весь день пока ребенок в саду?.. и не ставить в известность.

Ответы на вопрос (1):

Да. Это общественные места, а цель использования часов с функцией прослушивания – безопасность ребёнка. В ходе образовательного процесса не раскрывается семейная или коммерческая тайна, другая информация, охраняемая законом, поэтому разрешается не только прослушивать, но и вести запись.

Запретить носить не имеют право.

Ст. 138.1 УК РФ, к шпионским НЕ относятся находящиеся в свободной продаже приборы с функциями аудиозаписи, фото-видео фиксации и (или) геолокации с открыто расположенными на них органами управления таким функционалом.