Как найти место в саду для ребенка при временной прописке в Химках?
199₽ VIP

• г. Пестово

Добрый день. Проживаем с ребенком по временной прописке в Химках. На очередь в сад встали в октябре 2016 года, как только бывший муж дал разрешение на регистрацию ребенка.

В управлении по образованию говорят, что строится новый сад и возможно дочь попадет туда в октябре-ноябре, а мест в выбранные сады нет. То есть перспектива того что дочь попадет в сад в нормальный срок очень мала.

Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Напишите письменное обращение по этому поводу на имя главы управления. Письменно мотивируйте необходимость успеть в срок.

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ, ст. 2.

Вы можете обратиться в управление образвоания и прокуратуру, ст.10 Закона О прокуратуре РФ. для проверки того как идет очередь и как комплектуются дошкольные учреждения. Если у Вас есть временная прописка Вы также имеете право на садик.

Попадет ли в новый садик - сказать сложно. По крайней мере нелишним будет обращение в администрацию, которая отвечает за организацию дошкольного образования, строительство садов.

Также хорошо будет, если у Вас будут какие-либо льготы при поступлени ив садик (они устанавливаются на местах). Например, если Вы сотрудник МВД, прокуратуры или работник дошкольного учреждения.

А вообще в данном случае будет играть роль территориальный признак - если. Вы проживаете в пределах района, где строится садик, то ест ь перспектива.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

1. Получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев. Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

2. Правила приема на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием всех граждан, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

3. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

5. Организация индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством субъекта Российской Федерации.

6. Организация конкурса или индивидуального отбора при приеме либо переводе граждан для получения общего образования в образовательных организациях, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования, интегрированные с дополнительными предпрофессиональными образовательными программами в области физической культуры и спорта, или образовательные программы среднего профессионального образования в области искусств, интегрированные с образовательными программами основного общего и среднего общего образования, осуществляется на основании оценки способностей к занятию отдельным видом искусства или спорта, а также при отсутствии противопоказаний к занятию соответствующим видом спорта.

Открыть полный текст документа.

Это лучший ответ

Если не предоставят место, это не основания для отказа в приеме Вашего ребенка в какой либо другой детский сад.

Обратитесь письменно в местное управление образование, и Вам обязаны подобрать другой детский сад.

В случае отказа, Вы можете обратится в прокуратуру с жалобой (Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ), и даже с иском в суд на бездействия управления образования.

Всего хорошего.