Как найти место в саду для ребенка при временной прописке в Химках?
199₽ VIP

• г. Пестово

Добрый день. Проживаем с ребенком по временной прописке в Химках. На очередь в сад встали в октябре 2016 года, как только бывший муж дал разрешение на регистрацию ребенка.

В управлении по образованию говорят, что строится новый сад и возможно дочь попадет туда в октябре-ноябре, а мест в выбранные сады нет. То есть перспектива того что дочь попадет в сад в нормальный срок очень мала.

Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Напишите письменное обращение по этому поводу на имя главы управления. Письменно мотивируйте необходимость успеть в срок.

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ, ст. 2.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете обратиться в управление образвоания и прокуратуру, ст.10 Закона О прокуратуре РФ. для проверки того как идет очередь и как комплектуются дошкольные учреждения. Если у Вас есть временная прописка Вы также имеете право на садик.

Попадет ли в новый садик - сказать сложно. По крайней мере нелишним будет обращение в администрацию, которая отвечает за организацию дошкольного образования, строительство садов.

Также хорошо будет, если у Вас будут какие-либо льготы при поступлени ив садик (они устанавливаются на местах). Например, если Вы сотрудник МВД, прокуратуры или работник дошкольного учреждения.

А вообще в данном случае будет играть роль территориальный признак - если. Вы проживаете в пределах района, где строится садик, то ест ь перспектива.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

1. Получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев. Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

2. Правила приема на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием всех граждан, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

3. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

5. Организация индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством субъекта Российской Федерации.

6. Организация конкурса или индивидуального отбора при приеме либо переводе граждан для получения общего образования в образовательных организациях, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования, интегрированные с дополнительными предпрофессиональными образовательными программами в области физической культуры и спорта, или образовательные программы среднего профессионального образования в области искусств, интегрированные с образовательными программами основного общего и среднего общего образования, осуществляется на основании оценки способностей к занятию отдельным видом искусства или спорта, а также при отсутствии противопоказаний к занятию соответствующим видом спорта.

Открыть полный текст документа.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Если не предоставят место, это не основания для отказа в приеме Вашего ребенка в какой либо другой детский сад.

Обратитесь письменно в местное управление образование, и Вам обязаны подобрать другой детский сад.

В случае отказа, Вы можете обратится в прокуратуру с жалобой (Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ), и даже с иском в суд на бездействия управления образования.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Моей дочери скоро 4 года, в очередь в сад мы встали недавно. Но и уже намекнули, что мест нет и попадём мы нескоро туда. Потому, что мало простояли в очереди и попасть в сад за короткий срок-это наглость. Это нам сказали в администрации района. Но заведующая сада говорит, что места будут и уже через пару недель, просто нужно взять направление в администрации. Что делать в такой ситуации? Влияет срок нахождения в очереди на предоставления место в саду? Прописка у ребенка временная и я не работаю нигде. Заранее спасибо!

Ребёнку 3 года, отказывают в предоставление места в выбранном саду, который посещает старший ребёнок, ввиду отсутствия мест, в очереди постоянно откат назад, зам.рук департамента образования ссылается на то, что не встали на очередь с рождения.

Предлагают более дальние сады, но нам они не по пути, есть ли возможность попасть в выбранный сад.

В 14 году встали на очередь в сад (льгота-военнослужащие) в Свердловской области, в 15 году временно уехали в иркутскую область, встали в очередь, получили место в саду, ходили в сад.

Сейчас вернулись в свердловскую область, ребёнку в октябре 3 года.. дали сад, который я не писала в заявление, я отказалась от него, снова стоим в очереди... я не понимаю как мне быть, если нужно выходить на работу, а сада нет?

Моему ребенку 3.7 в сад не берут, говорят нет мест. На очередь в ОСИП встали в апреле этого года, сразу как переехали и сделали регистрацию по месту пребывания в городе Москва (как того требовали). До переезда в Москву ребенок посещал сад. Сейчас в очереди ребенок 170. Возможно ли добиться места в саду путем перевода? Разумно ли писать жалобу в департамент образования или администрацию города Москвы?

Моему ребенку 3 года В очереди в детский сад стоит с 2 лет. По месту жительства Управление образования мне не предоставляет место в детском саду, говорят нет мест. Предлагают места в других районах города. Имею ли я права требовать место в дет. саду только по месту прописки ребенка? Могу ли потребовать компенсацию за непредоставления места по месту прописки или жаловаться в вышие инстанции Спасибо.

В августе месяце встали на очередь в детский сад по месту прописки с желаемой датой поступления сентябрь, было 2 свободных места в саду, заведующая в сентябре сказала обратиться в октябре, затем в ноябре, а сейчас говорит мест нет, будут в августе. Мест нет потому, что в наш сад возят детей из другого села, потому, что в сад по месту их прописки они ходить не хотят, хотя там 18 свободных мест. Положено ли нам место в нашем саду?

В марте 2009 г. мы встали на очередь в дет. сад, с августа 2011 посещаем. Ребенку 4 г.

В январе 2012 г. мы переехали и в январе 2012 встали на очередь в сад по новому месту прописки.

В мае 2013 я обратилась в комиссию по распрделению, где мне оказали в месте в новый дет сад, ссылаясь на отсутствие мест.

Каким образом в звконном порядке я могу перевести ребенка из одного сада в другой, тк терреториально очень затруднительно посещение первого.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дети (5 лет и 3 года) ходят в сады города Калининграда. В 2021 году переехали Гурьевский район, п.Большое Исаково, в этом же году встала в очередь в сад, который есть в данном поселке, но управление образование данного муниципалитета отказали в направлении в сад, так как мест нет. Куда писать жалобу, если в управление образовании откажут вновь в направлении в детский сад по месту регистрации детей?

Меня интересует такой вопрос. Муж работает в полиции, соответственно у нас есть льгота на посещение детского сада. Ребенок родился в июле 2011 года, осенью того же года мы подали заявление в управление образования, нас поставили в льготную очередь 21-ми, сообщили, что в следующем году мы в сад еще не попадем, так как ребенку будет всего год, да и очередь так быстро не сдвинется, а через год к двум годам будет самое время. Сегодня в детском саду нам сообщили, что управление образования приказало брать в этом году в детсад только детей 2010 года рождения, так как их очень много, а детей 2011 года рождения нынче не брать вообще, то есть льготный список они в этом году проигнорируют, а на очереди мы сейчас 5-е. Как нам быть? Получается от этой льготы никакого толка? Или в управлении обр. нарушают закон? Заранее спасибо за ответ.

Хочу судится с управлением образования об отказе места в детском саду моей дочери. Родилась в ноябре 2011 года но встали на очередь только почти через год, оба были в работе и не могли попасть в управление образования, только потом узнали что встают на очередь в детском саду. Возможно ли мне через суд получить место в дестком саду.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение