Девушка получила травмы после нападения брата собственника квартиры - возможность привлечь его к ответственности и получить компенсацию морального вреда

• г. Санкт-Петербург

Приветствую Вас. У меня такая ситуация. Я собственник квартиры. Со мной проживает моя девушка (не прописанная у меня). В квартире ещё зарегистрирован мой брат (но он проживает в другом месте, и тут появляется редко.) В выходные он с друзьями, все в состоянии алкогольного опьянения, пришли сюда. Когда егодрузья вышли не лесенку покурить, он затеял ссору со мной (примерно в час ночи), а после этого ударил мою девушку ногой в живот (на глазах своих друзей). Мы вызвали милицию и скорую Милиция приняла заявление от пострадавшей, а брат написал что это я его избил (он где-то упал и поцарапал руку.) Он так же сказал что никого не бил и его друзья это подтвердили. Скорая увезла девушку в травму и констатировала ушиб живота и рёбер.

Вопрос Можно ли привлечь его к ответственности и получить компенсацию морального вреда? Что нужно сделать для этого?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Можно.

Во-первых, найти свидетелей инцидента, готовых подтвердить изложенные обстоятельства.

Во-вторых, все медицинские данные по эпизоду перенести в медкарту.

В-третьих, девушка должна подать заявление в порядке частного обвинения мировому судье участка по месту инцидента, с требованием привлечь Вашего брата к уголовной ответственности по ст. 116 УК РФ (побои). Требования к содержанию данного заявления указаны в ст. 318 УПК РФ.

В-четвертых, к заявлению приобщать гражданский иск к уголовному делу, он будет рассмотрен совместно с уголовным делом.

В-пятых, очень тщательно готовиться к судебному заседанию, ибо дело относится к категории дел частного обвинения, в данных делах прокурор не участвует, обвинение поддерживает лично потерпевший (как вариант - с помощью своего адвоката), при том, что у обвиняемого адвокат будет в любом случае (приглашенный или за счет государства, таковы требования процессуального закона).