Проблема с поставкой мебели в кредит - продавец не соблюдает сроки. Что делать?

• г. Ульяновск

Добрый вечер! Заказали мебель (шкаф и кровать) в кредит, была уже одна оплата кредита, но продавец просрочил договор об поставке товара в срок! На наши вопросы отвечают-раз в кредит тогда ждите! Как нам быть?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! В кредит или не кредит, есть договор в котором прописаны сроки поставки товара. Продавец (изготовитель) должен поставить товар в этот срок. Если продавец нарушает эти сроки, а если это связано с кредитом, то он выплачивает неустойку 0,5 проц. От суммы договора (оплаченного) за каждый день просрочки. Если остались вопросы, пишите.

Добрый день! Очень интересный ответ у продавца. Я бы на вашем месте,-расторгла бы такой договор. Пишите Претензию в магазин, считайте неустойку, расторгайте договор. Договор с банком магазин сам должен расторгнуть, и вернуть Вам платеж по кредиту. Откажут,-подавайте иск в суд. В суде все убытки можно взыскать и моральный вред. Наказывать нужно таких исполнителей..

Вы вправе отказаться от договора либо установить новый срок исполнения договора. Имеете право также на взыскание неустойки, штрафа икомпенсации морального вреда. Удачи.

Здравствуйте! Пригрозите, что подадите в суд иск о взыскании неустойки за просрочку. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) "О защите прав потребителей" Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю:

...

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Если это их не образумит, подавайте в суд исковое со всеми тяжкими неустойками, компенсацией морального вреда и штрафом.

Действий исполнителя неправомерны. Вы имеете право подать письменную претензию, установить срок для исполнения обязательства. Также можете расторгнуть договор, если желаете.