Перспективы взыскания супругой половины стоимости ремонта квартиры при разводе

• г. Москва

Добрый вечер! Интересует следующий вопрос, разводимся с женой, совместно в браке куплен автомобиль (оформлен на меня), взят и не погашен кредит (оформлен на меня), так же был сделан ремонт в моей квартире, где мы не проживали а планировали сдавать в аренду, Жил все время у жены (три года), расходы и прочее были на мне с учетом того, что у нас маленький ребенок (2.4 года) а она находилась весь период в декрете. Т.е оплачивалось все мною, включая расходы на ее 17 летнюю дочь (алименты бывший муж не платил никогда). Жена сейчас хочет половину стоимости автомобиля (это понятно) совместно нажитое, но также захотела чтобы стоимость ремонта была оценена и я ей выплатил еще и за ремонт, который делал своими силами и средствами. Какие у нее перспективы касательно взыскания с меня половины стоимости ремонта за квартиру...

Ответы на вопрос (3):

Михаил, добрый вечер!

При разделе все нажитое имущество, в том числе и долги делятся в равных долях, однако Вы можете доказывать в суде факт оплаты содержания дочери жены, которую вы без удочерения содержать были не обязаны.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте!

Такое требование со стороны супруги возможно, т.е. в суде она будет требовать выплату ей денежной компенсации, хоть квартира и только Ваша собственность. Для этого ей будут необходимы документы, подтверждающие проведение ремонта, без них взыскать будет проблематично.

Существует еще такая норма как ст.37 СК РФ

Имущество одного из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость имущества другого супруга (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и др.)

Т.е. если были произведены серьезные вложения в квартиру, то квартиру по иску супруги суд может признать совместной собственностью и произвести раздел самой квартиры.

Здравствуйте!

Компенсировать стоимось ремонат у нее не получится.

Такие правоотношения, в принципе, и квалифицировать тяжело. Если только, как неосновательное обогащение. Но доказать этот факт будет проблемотично, а именно то, что она из своих собственных средств потратила деньги на ремонт, а Вы этим съэкономили. Это утопия.

Что касается авто, то она будет иметь право на компенсацию. Однако, она и имеет обязанность наравне с Вами по гашению этого кредита и уже Вы будете иметь право взыскать с нее полвину расходов, понесенных в период раздельного проживания.