Можно ли оплачивать временные здания и сооружения по нормативу установленному в договоре подряда или необходима их расшифровка.
199₽ VIP

• г. Курск

Можно ли оплачивать временные здания и сооружения по нормативу установленному в договоре подряда или необходима их расшифровка.

Ответы на вопрос (4):

Можно оплачивать. Законодательство не запрещает определять условия договора по своему усмотрению согласно ст. 421, 702 Гражданского кодекса РФ. В том числе и таким образом.

Расшифровкой цены по договору подряда является смета. В самом договоре достаточно указать цену всех работ. Вы хотите обойтись без сметы? Можете ее не составлять, законом такое требование не предусмотрено.

Гражданский кодекс РФ

Статья 709. Цена работы

1. В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.

2. Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.

3. Цена работы может быть определена путем составления сметы.

4.84. Размер средств, предназначенных для возведения титульных зданий и сооружений может определяться:

по нормам, приведенным в Сборнике сметных норм затрат на строительство временных зданий и сооружений ГСН 81-05-01-2001 и ГСНр 81-05-01-2001), в процентах от сметной стоимости строительных (ремонтно-строительных) и монтажных работ по итогам глав 1-7 (1-5) сводного сметного расчета и дополнительными затратами не учтенными сметными нормами.

Расчеты за временные здания и сооружения могут производиться по установленным нормам или за фактически построенные временные здания и сооружения. При этом расчеты за фактически построенные временные здания и сооружения производятся на основе проектно-сметной документации, а по установленной норме - в соответствии с договорными условиями.

Это лучший ответ

Да, можно оплачивать временные сооружения.

Договор имеет приоритет.

Ст. 746 ГК РФ не требует расшифровки.

Оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены законом или договором строительного подряда.

Расшифровка возможна, если есть такое условие.