Конфликт с бывшим работодателем - судебное разбирательство по выплате отпускных и недостаче
₽ VIP

• г. Прокопьевск

С 27 декабря 2010 я находилась в ученическом отпуске. Отпуск преддипломный, на 120 дней.10 февраля 2011 в филиале, где я работала начальником проведена ревизия ТМЦ, выявлена недостача. Яна ревизии я не присутствовала, но моя фамилия вписана в ведомостях как член комиссии.14 апреля 2011 года, сразу после окончания отпуска я уволилась по собственному желанию. Трудовую мне выдали, а вот отпуск за весь период и расчетные не выплачивают, мотивируя это тем, что я должна выплатить недостачу. Собираюсь подать в суд, бывший работодатель собирается выступить со встречным иском. Как быть? Сумма отпускных и расчетных 60 тысяч, суммма недостачи, которую я должна выплатить около 40 т.р.

Ответы на вопрос (2):

не нужно тянуть с обращением в суд, поскольку со дня увольнения прошло уже два месяца, а срок для обьращения в суд по таким делам- три месяца. Обращаясь в суд, вы ничего не теряете,а приобрести можете -деньги. Обращаться ли работодателю в суд-это его дело. Если чувствует. что у него имеются доказательства и что он не нарушил законодательство-пусть обращается.

Елена, Вам необходимо в течение 3 месяцев со дня увольнения обращаться в суд. Работодатель обязан выплатить Вам причитающиеся денежные средства. Факт недостачи должен быть подтвержден документально, в соответствии с действующим законодательством, и должно быть установлено виновное лицо. При обращении с подобным иском в суд, обратитесь очно к адвокату для подготовки к процессу.