Изменение порядка удержания алиментов - от дохода к пенсии по инвалидности

• г. Новосибирск

В 2011 году возбуждено исполнительное производство по алиментам, которые удерживали в 1/4 от дохода, то есть зарплаты. С 2013 года добавилась пенсия по инвалидности, с которой также удерживают алименты. В 2016 году организацию ликвидировали и алименты стали удерживать из пенсии по инвалидности. После ликвидации организации оформил ИП на упрощенке, но дохода не имел. Как в этом случае расчитываются алименты.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Так как дохода по ИП вы не имели, алименты будут обращены на иные ваши доходы. Будут удерживать из пенсии.

Расчет алиментов граждан, не имеющих дохода рассчитывается согласно ст 113 СК РФ

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности».