Правомерны ли действия председателя СНТ, которых ограничивает проезд на дороге общего пользования?

• г. Москва

На территории нашего СНТ председатель установил шлагбаум и знак "кирпич" проезд запрещен на дороге общего пользовпния. Сказал, что к нему обратились 14 собственников участков, находящихся на этой дороге, с просьбой ограничить проезд по этой дороге. Правомерны ли его действия?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, данные действия являются неправомерными. Для решения данного вопроса необходимо было провести общее собрание членов снт.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте.

Думаю, что нет.

Советую обратиться в прокуратуру с жалобой на действия председателя СНТ и просить провести проверку по данному факту.

Здравствуйте, Елена! Установка дорожного знака возможна только с обязательным согласованием с соответствующим по территориальности подразделением ГИБДД; действующее законодательство предусматривает ответственность за нарушение: наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - трехсот тысяч рублей. (в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ) (КоАП РФ, Статья 12.33. Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений). С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.